Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №1432922

Здравствуйте! Беспокоят боли в правом подреберье, очень давно, была дискинезия. Сейчас просто боль под ребром, которая разливается по всему животу, бывают колики и отрыжка воздухом, жидкий стул. Заранее спасибо за консультацию

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, дуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли в правом подреберье могут быть обусловлены как проблемами с гепатобилиарным терактом (ЖКБ, ДЖВП), проблемами с ДПК (двенададцатиперстная кишка), так и проблемами с кишечником, поэтому необходимо разбираться в причинах болевого синдрома. Как часто возникает боль? Чем провоцируются? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Стул один раз в день, утром, преимущественно жидкий. Без слизи и крови. Боль ноющая, проходит в состоянии покоя (сидя, лёжа), при ходьбе постоянная
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
С учётом характера болевого синдрома, исключить патологию со стороны позвоночника, а именно дорсопатию грудного отдела позвоночника. Для этого планово посетить невролога.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Вся остальная терапия по результатам обследований.
Клиент
Анна, спасибо большое, поняла
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте!
В данный момент если присутствует жидкий стул:
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 10 дней
Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Необходимо дообследование:
1. УЗИ ОБП
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, СРБ).
3. Кал на кальпротектин для исключения воспаления слизистой кишечника.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 4 дня.
По результатам доосбледования сможеть скорректировать лечение.