Консультация гинеколога /

Зуд половых губ — вопрос №1432966

Здравствуйте.Появился зуд и сухость наружных половых губ.В основном беспокоит в спокойном состоянии и ночью.Выделений подозрительных нет.Зппп исключено,мазок на флору в норме.3 месяца назад было неудачное эко,принимала прогинова и утрожестан.Может ли это быть причиной нехватки эстрогенов и началом крауроза?И подскажите какие анализы еще сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть кандидоз наружнмй, по анализам его нет. Используйте крем клотримазол 2-3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть проявление кандидозного вульвита. Смазывайте наружно кремом залаин или клотримазол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Зуд наружных половых органов может быть из- за грибковой инфекции, от дефицита эстрогенов, от чрезмерного употребления в рационе сладкого, цитрусового, при высокой глюкозе крови, при контактном или аллергическом дерматите. Это дерматит может быть вызван реакцией на стиральный порошок, на синтетическое белье, на прокладки.

Сейчас можете использовать мазь Клотримазол или Пимафуцин 1-2 раза в день в течении 6 дней. Если жалобы будут сохраняться и после лечения, можно гормоны оценить на 2-5 день цикла - ФСГ, эстрадиол, ЛГ.