Консультация эндокринолога /

Отеки при смене дозировки эутирокса — вопрос №1432981

Добрый день! В феврале 2023 года мне удалили щитовидную железу (папиллярный рак I стадия). назначили супрессивную терапию Эутирокс 125 мг, через 4 мес. проверили ТТГ он снизился до 0,02, поменяли дозу Эутирокс 112 мг. Через несколько дней начала отекать, связываю только со сменой дозировки, так как ничего больше не менялось. Что делать, чтобы не было отеков? Какая может быть причина отечности?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы у вас появились отеки в следствие недостатка гормонов щитовидной железы это надо, чтобы Т4св и Т3св были ниже нормы. Что очень сомнительно. Дозу вам изменили совсем на немного.
Проанализируйте - может была нагрузка лишняя (любая - физическая, эмоциональная, пищевая) накануне? Какое артериальное давление у вас? Отеки где?
Клиент
Марина, никаких особенных нагрузок физических, эмоциональных, пищевых не было. Давление 120 на 80, как правило, иногда бывает чуть заниженным. Отекает лицо, руки, ноги, не критично, но я чувствую и замечаю следы кольца, носков, подушка оставляет отпечатки, чего ранее не было. Правда, сейчас вспомнила принимала 5 дней Ирунин, не знаю, есть ли у него такая побочка.
Эндокринолог
Да, противогрибковый препарат мог вызвать отечность. Любой фармакологический прпарат (особенно антибиотик, антимикотик в вашем случае) - это нагрузка для печени.
Клиент
Марина, а как можно убрать отечность?
Эндокринолог
Организм сам справится. Ведь противогрибковый препарат - это курс. Можно немного помочь - утром натощак примите 400-500 мл горячеватой воды мелкими глотками и в ужин не ешьте белки (мясо, рыба, птица) несколько дней.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Отечность по поводу щж может быть при нехватке тиреоидных гормонов и высоком ттг,что маловероятно у вас сейчас. За несколько дней сомнительно,что гормоны изменились бы,а вот за несколько недель да.

Так же отечность может быть при низком ферритине,сдайте его +оак.

При большом количестве потребляемая жидкости

При патологии почек,сдать оам для начала

При кардиологических проблемах. Если все выше указанное исключено,тогда консультация кардиолога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчасвы на этапе подбора дозы.И гормональный статус меняется.На этом фоне может быть все что угодно.Любая симптоматика.И сказать четко,что вот отеки от этого-невозможно.
Сейчас отрегулируем четко ТТГ и посмотрим три месяца.
Какие жалобы останутся,значит это не от гормонов щит железы.
Вообще в вашем возрасте пременопаузы отеки на лице связаны чаще с дефицитом гормонов яичников…
Эндокринолог
Здравствуйте. От такой небольшой смены дозировки и за такой короткий срок не развиваются отеки,отеки появляются при недостаточной дозировке гормона, это исключено так как вы и так на супрессии
Может принимали какие то новые препараты ? Или поменяли рацион?
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ снижен, это называемся медикаментозный тиреотоксикоз, поэтому отёки могут образовываться на фоне подбора терапии, и в дальнейшем, т к. в течение 1 года нужна супрессивная терапия и ТТГ от 0.1. Приёма l-тироксин 112 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, ТТГ контроль через 2 месяца и понимать адекватная терапия или нет. Отёки также могут быть из-за дефицита железа сдайте ферритин - это показатель запасов железа в организме и витамин Д, кальций общий.