Консультация уролога /

Боли в мочеиспускательном канале — вопрос №1433054

Здравствуйте, два дня назад почувствовала тянущую боль в пояснице слева, отдающую в живот, выпила две таблетки но-шпы, боль сместилась в мочеиспускательный канал. Боль в мочеиспускательном канале режущая, накатывает волнами, с мочеиспусканием не связана. Вчера мочиться было больно, боль только по окончании мочеиспускания. Сегодня выраженных болей при походе в туалет не чувствую. Режущие боли в любом положении. Сегодня пробовала сидеть на жестком стуле, боль стала колющая и резкая. Интенсивность боли в течении дня разная, бывает отпускает, но ненадолго. Режущие боли в мочеиспускательном канале чувствую только слева, в правой стороне вообще нет никаких неприятных ощущений. Постоянное чувство что хочу в туалет. Не сказала бы что болит живот, но есть чувство надутости, распирания внизу живота. Живот мягкий, безболезненный. Температуры нет. Выделений нет, запах обычный. Пью но-шпу по 2 таблетки 2 раза в день (помогает не особо) и нолицин 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Цистит был дважды, в обоих случаях быстро помогал нолицин, в этот раз боли затянулись. Анализ мочи прилагаю. Хронических заболеваний нет. Сегодня 21 день цикла, обычно цикл 23-28 дней. Узи только через несколько дней. Что это может быть? Почему боль локализована слева? Что начать принимать?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспалительного процесса по анализу мочи нет. Сейчас можно продолжать принимать но - шпу 40 мг по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 3 -5 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель. Сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По жалобам не похоже на цистит. Больше похоже на отхождение мелкого камня. Сидит где-то перед мочевым пузырём. Нолицин бесполезен.
Рекомендации следующие
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Сдайте общий анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, еще вопрос, почему камень перед мочевым пузырем, если боли ощущаю практически на самом выходе?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Клиент
Владимир, спасибо, УЗИ делала в декабре 2022, камни были в обеих почках
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тем более!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Можно предположить мочнкаменную болезнь,миграцию конкремента по мочеточнику слева.Стоит выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.Из препаратов присоединить:
-Роватинекс 2т 3р/с 14 дней
-Уролесан 25кап 3р/с 14дн
-обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо, УЗИ, конечно, сделаю
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Выздоравливайте 🌸
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо срочно сделать УЗИ почек с целью уточнения Вашего состояния!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Анализ в норме. Может быть песочек вышел?
В любом случае фитоуросептики сейчас лишними не будут:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Запланировать УЗИ, ещё раз сдать ОАМ, Через пару недель сдать бак. посев для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, начала принимать