Консультация гастроэнтеролога /

Понос у ребенка — вопрос №1433136

Здравствуйте!
Подскажите, насколько целесообразно сдавать кровь и кал на наличие паразитов в нашем случае.
Ребёнок, 1 г 9 мес .
Беспокоит длительный понос (месяц ), по несколько раз в день.
Наблюдаемся у врача , который по результатам анализов предполагает, что понос и отклонения в анализе крови из-за паразитов.

Проводили лечение, которые особо не помогло. Давали:
Зостерин ультра 30 %:0.25 мг развести в 50 мл горячей воды, принимать 1 раз в день за 30 минут до еды или через 2 часа после еды 10 дней (его принимать отдельно от других препаратов в разрезе 2 часов) + адиарин пробио :6 капель1 раз в день во время еды 20 дней +креон 10000 ед :1/2 капс 2 раза в день во время еды 2 недели + урсофальк суспензия :3.75 мл на ночь 2 недели

Какие анализы нам нужно ещё сдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Никита, здравствуйте! Не могли бы Вы анализ крови прикрепить? По анализам кала всё в порядке, патогенных бактерий не выявлено. С чем-то связываете появление симптомов?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
По анализу крови у ребёнка лёгкая анемия и признаки дефицита железа. Препараты железа даёте? Как ребёнок питается, мясо кушает?
Уровень эозинофилов (именно они повышаются на фоне паразитарных инвазий) повышен, но совсем немного. Стоит дополнительно сдать кал на антиген лямблий и кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня методов "PARASEP", чтобы закрыть уже вопрос с паразитами.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а зачем назначили урсофальк,вам пояснили?
Кал на дисбактериоз не информативный анализ.Учитывая наличие симптомов и эозинофиллию в крови и так же небольшую анемию,которая тоже косвенно может говорить об инвазии, нужно обследоваться на паразитов-однократно кал на я/гл не информативен.нужно трехкратно сдавать кал на я/гл через день методом парасеп, так же соскоб на э/биоз через сутки трехкратно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Никита. По анализу крови повышены эозинофилы, это может говорит о проявлении аллергии или глистной инвазии, также учитывая симптомы, в первую очередь нужно сдать следующие анализы: обследование на энтеробиоз + кал на я/глист и простейших методом с обогащением ПАРАСЕП (он сдается 3х кратно с интервалом 3-4 дня, если уже при первой сдаче кала что-то обнаружится, далее можно не сдавать).
Также необходимо разобраться с анемией, Вам доктор не назначал препараты железа?