Консультация детского дерматолога /

Большая родинка — вопрос №1433395

Здравствуйте. У ребенка 12 лет на спине родинка. Она у него практически с рождения, с возрастом постепенно увеличивается. Сейчас около 7 мм в диаметре. Подскажите, пожалуйста, надо ли показаться нам врачу-специалисту? Она его не беспокоит

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия, атопический дерматит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото меланоцитарный невус, спокойный.
Невусы для детальной оценки рекомендую осматривать в дерматоскоп( с увеличением структур) у дерматолога планово.
* избегать травматизаций и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус в норме
От солнца прячьте
Избегайте трений
Планово раз в год осматривайте у врача в дерматоскоп в динамике
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Внешне образование доброкачественное, небольшой рост по мере роста ребёнка допустим.
Достаточно защищать от воздействия солнца и травм, дерматологу показать очно в плановом порядке для детального осмотра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.По мере роста ребёнка действительно отмечается увеличение размеров-это норма.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Неравномерно распределённый пигмент-не признак злокачественности.
По мере роста ребенка может увеличиваться в размерах.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Невус не вызывает подозрений.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Внешне по фото невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Стараться Мочалкой не растирать.
В период загара использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Не переживайте, невусы могут увеличиваться по мере взросления, по периферии видно рост.