Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ при аутоиммунном тиреоидите — вопрос №1433430

Добрый день, какое нужно лечение при СПКЯ (поставили по узи, анализам и отсутствии месячных), аутоиммунном териоидите и гипотериозе?
Беременность не планирую. Врачи назначают КОК, но принимать их не хочу. Сейчас пью дюфастон на 16-25 дни цикла для регулярных месячных и эутирокс 25 мкг в сутки.
Есть ли альтернативное решение? Может быть нужно сначала нормализовать работу щитовидной железы?

Возраст: 22

Хронические болезни: СПКЯ, аутоиммунный тиреоидит

Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.

Да, в первую очередь нормализовать работу ШЖ, поработать со стрессом, инсулинорезистентностью.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.

Анализы загрузила, прошу обратить внимание на даты, добавила анализы также прошлого года для сравнения показателей.

Эндокринолог назначил по щитовидной железе пить эутирокс 25 мкг каждый день, зимой пила витамин Д.
Со стрессом стараюсь справляться медитациями.
На анализ инсулинорезистентности меня не направляли. Вес у меня в норме. Около 55 кг, рост 165 (мне 22 года)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней самый короткий и самый длинный цикл без приема гормонов?
Какой рост и вес?
Есть акне или избыточное оволосение?

Что касается аутоиммунного тиреоидита- как давно Вы пьете эутирокс в такой дозировке?
Я бы рекомендовала повторить в июле сдачу ТТГ, Т4, АТ - ТПО и узи щитовидной железы. По последнему анализу от февраля у Вас ТТГ в норме, т.е. функция самой щитовидной железы не страдает, поэтому и на цикл не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Без приема гормонов месячные были последний раз больше года назад. Длятся обычно 4-5 дней. То же время длятся и с гормонами.
Рост 165, вес около 55 кг.
Сильного акне нет, иногда вылезают прыщи. Избыточное оволосение на лице (верхняя губа и подбородок), груди и животе.
Эутирокс пью с лета 2022. Поэтому последние анализы в норме. За щж слежу под наблюдением эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Под продолжительностью цикла я имею ввиду сколько дней между первым днем одной менструации до первого дня следующей?

https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale
Пройдите этот тест, напишите сколько баллов у Вас получилось.
Клиент
Екатерина, сложно ответить на вопрос про длительность. Был перерыв в два года между самыми первыми месячными и следующим циклом (2015 и 2017). 5 циклов за 2018, перерыв в 2019, 6 циклов за 2020, 5 циклов 2021, в 2022 один цикл без гормонов, остальные с дюфастоном.
Самый короткий промежуток 25 дней в 2020 году.

Получилось 11 баллов (не отмечала руки, бедов и спину, тк там все в порядке)
Акушер, Гинеколог
Арина, Вам можно попробовать прием антиандрогенов. Например, препарат Верошпирон. Но его лучше совместно с препаратами прогестерона принимать, так как есть риск развития ациклических кровяных выделений от Верошпирона. А утрожестан защитит эндометрий.
Что касается цикла - если даже целый год не было менструации, без гормонов будет сложно.
И так же рекомендую сдать глюкозотолерантный тест. Если есть инсулинорезистентность, можно тоже добавить соответствующие препараты.