Консультация терапевта /

Имеет ли смысл принимать препараты для печени онкобольному — вопрос №1433472

Больная 81 год, метастазы в печени 4я стадия, хронические заболевания - гипертония, почти полностью удалена щитовидка, бронхиальная астма.
Имеет ли смысл принимать препараты поддерживающие печень (гептрал)?

Возраст: 81

Хронические болезни: Больная 81 год, метастазы в печени 4я стадия, хронические заболевания - гипертония, почти полностью удалена щитовидка, бронхиальная астма.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не имеет.
Гептрал-это аминокислота .Но при метастазах рака ткань печени разрушается этим метастазом механически.
И аминокислоте просто не на чем работать.
И доказательная база по гептрал слабая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендую применение данного препарата в указанной ситуации, так его применение может стимулировать рост и размножение раковых клеток.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Лишнее лекарство, без доказательной базы. Не рекомендую.
Эффективность в данной ситуации сомнительная.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, согласно инструкции гептрала пожилым людям применять разрешено с осторожностью.
Может наблюдаться нагрузка на печень и почки. Нет доказательной базы эффективности при онкологических заболеваниях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, данный препарат не имеет смысла принимать. В данном случае безболезненный препарат.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вадим. Данные препараты впринципе не имеют доказанной эффективности, поэтому абсолютно бесполезны при патологиях печени. Смысла в их приеме нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вадим. Да, рекомендую приём препарата Гептрал - действующее вещество адеметионин обеспечивает окислительно-восстановительный механизм клеточной детоксикации, включается в биохимические реакции цикла трикарбоновых кислот и восполняет энергетический потенциал клетки, нормализуя метаболические реакции в печени. Опосредованно участвует в стимуляции регенерации и пролиферации клеток печени, что уменьшает риск фиброзирования. Адеметионин нормализует синтез эндогенного фосфатидилхолина в гепатоцитах, что повышает текучесть и поляризацию мембран. Способствует улучшению биохимических показателей крови, в т.ч. концентрации прямого билирубина, активности ЩФ, аминотрансфераз и других. Показана эффективность при гепатопатиях, обусловленных различными гепатотоксичными препаратами. В ряде исследований была подтверждена эффективность адеметионина при лечении повышенной утомляемости у пациентов с хроническими заболеваниями печени.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, со своей точки зрения имеет смысл приема Гептрала, так как его применяют при токсический поражениях печени любой этиологии.