Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1433482

Почти год назад была установлена мирена ( была 2см эндометриодная киста), месяц назад заболел бок, киста увеличилась до 5см, прописали вобензим, уменьшилась киста опять почти до 2см. Что делать с кистой, может ли она рассосаться и стоит ли удалять мирену?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста уменьшилась не из за вобэнзима. Прикрепите результат узи пожалуйста.
Кисты могут как появлятся так и регрессировать.
Клиент
Наталья, прикрепила последее узи
Акушер, Гинеколог
Киста небольших размеров. Достаточно узи 1 раз в 6 месяцев. Спираль извлекать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Эндометриоидная киста не рассасывается, если доставляет дискомфорт и будет расти, то конечно лечение только оперативное. Протокол узи можете прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила последнее узи
Акушер, Гинеколог
повторите узи в динамике через 3 месяца, если будет расти , то лучше удалить, все равно такие кисты не проходят .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, спираль удалять не нужно, за кистой динамика по узи через 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Увы, ответ прост - эндометриоидные кисты не могут рассасываться, их нужно только удалять, особенно на фоне их роста и болей.
Удалять мирену - можно, но не очень внятны данные по ее эффективности. Вобэнзим не оказал бы никакого влияния на эндометриома, меж тем она уменьшилась в 15 раз (5³ против 2³). Думаю, к мирене нет претензий (хотя, повторюсь, к полному рассасыванию эндометриомы она не приведёт - это невозможно).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это погрешности в исследовании. Вы делали узи у одного специалиста? На одном и том же аппарате узи?Вобэнзим не эффективен в лечении эндометриоза .
Мирену оставить -она профилактирует рост эндометриоза .
Клиент
Анна, делала у разных специалистов, но боли были. Сейчас болей нет и она как бы вот уменьшилась.
Акушер, Гинеколог
Предлагаю понаблюдать ,если боли возобновятся тогда поднимем вопрос об удалении кисты . Возможно это вообще кишечная колика была. Как правило ,на Мирене эндометриоз не беспокоит . И еще рекомендую вам делать узи у одного и того же специалиста и узи аппарате ,так как все смотрят по разному 🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эндометриоидная киста не лечится вобензимом, на фоне его приема не уменьшается. Скорее всего, это была киста желтого тела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас эндометриоидная киста, они самостоятельно не проходят. Можно начать кок силуэт, жанин или визану . Если эффекта не будет тогла удалить
Клиент
Асиет, а какой эффект могут дать эти таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Остановит и даст обратное развитие эндометриоза
Клиент
Асиет, а мирена у меня стоит, можно и с ней пить таблетки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если мирена стоит, тогла нельзя.