Консультация кардиолога /

Беспокоит сердцебиение и тревожность — вопрос №1433900

На протяжении 2 лет часто возникают тревожные состояния, в первый год ежедневно, почти что а течении всего дня. Были панические атаки, в момент которых было зафиксировано нарушение ритма сердца, терапевт сказал что единично ничего страшного. Неделю назад сделала холтер экг для своего успокоения, на котором зарегистрировано 46 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 8 парных наджелудочковых экстрасистол и 1 пробежка наджелудочковой тахикардии с ЧСС 137 уд/мин. продолжительность 3 комплекса, подскажите на сколько все серьезно? Жутко переживаю, к кардиологу записана только через 2 недели.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Кардиолог
Татьяна, здравствуйте! Переживать не нужно, Вам необходимо плановое обследование: общий анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, электролиты, липидный спектр. По вашему описанию холтера ничего страшного нет, скорее всего нужно будет просто восполнить дефициты микроэлементов, если они имеются и обязательно поработать с психотерапевтом - панические атаки необходимо лечить.
Клиент
Ксения, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Последний год чувствую себя нормально, иногда вот появляется какое то беспокойство и тревожность, и чувствую сердцебиение, панических атак уже практически нету, они были два года назад в течении года. Подскажите ещё пожалуйста, забыла указать что ещё в расшифровке написано Циркадный индекс 115%. То есть снижен. В интернете пишут что это плохо. Так же дополню из результатов холтера: синусовый ритм общей длительностью 1.00:50:58, с ЧСС от 63 до 159(средняя 87) уд/мин в течении всего наблюдения. Клинически значимых пауз нет. Значимого смещения сегмента ST не обнаружено. Значимых изменений QT- интервала в течении суток не выявлено. Большое спасибо за ответы, просто кардиолога в нашем городе нету и очень проблематично к нему попасть.
Клиент
Ксения, пью магний по 1т 2 раза в день. Это назначил кардиолог до холтера.
Кардиолог
Татьяна, по вашему описанию результаты Холтера в норме, не переживайте. Магний можно продолжать принимать, он так же обладает успокоительным действием.