Консультация педиатра /

Прикорм 9.5мес. Когда нужно вводить ужин? — вопрос №1434037

Здравствуйте! Дочке 9 месяцев и 17 дней, на ГВ. После пробуждения утром даю грудь. На завтрак (9:00-9:30) каша на грудном молоке (даю все, какие есть, чередую) примерно 130-150г + фрукты/фруктовое пюре/ягоды/ягодное пюре (50г) + яйцо 20г (через день) + 1г где-то иногда урбеч кешью/арахис. Между завтраком и обедом грудь. В обед (14:00-15:00) мясное пюре 65г (текстурное мясо пока ест мало) + овощное пюре 90г (обычно съедает эту порцию и всё, но иногда ещё съедает овощей грамм до 60). Между обедом и творогом даю грудь. Через день после 18 часов даю 50г творога в дни, когда нет яйца (если его не даю, то грудь). На ночь грудное молоко. И ночью тоже просыпается несколько раз, просит грудь, меня не напрягает ночью покормить 2-3 раза, но иногда бывает и 5, воду ночью не пьёт.
Дочка всегда ела грудное молоко по объёму немного, но часто. Она может, например, между завтраком и обедом грудь взять всего на 1.5-2 минуты, поэтому даю между приёмами пищи. Обычное время, сколько грудь сосала всегда с рождения - минут 5.
Я вообще планировала ужин ввести где-то после 11 месяцев, а полдник после года добавить. На ужин хочу давать овощи с мясом или крупу с мясом (если не будет съедать его норму в обед), а на полдник фрукты.
Не очень понимаю, какой объем мяса должен быть сейчас по возрасту. Везде разная информация.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, ну мясного пюре до 100 гр можно, а если мясо более структурное до 70-80 гр, иногда варьировать чуть больше меньше 10-20 гр тоже допустимо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы правильно думаете, 3 прием пищи вводим примерно в 11 месяцев.
По поводу количества мяса - везде разная информация, так как четких граммовок, малыш ест по аппетиту. Когда введете ужин, мясо предлагаем и в обед, и вечером, суммарно ~ 100 грамм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Всё нормы приблизительны, ориентируемся на аппетит ребёнка и его самочувствие, стул после.
Ужин можно вводить в 10-11 месяцев, а в 12-13 и полдник. Но нужно смотреть как будет кушать ребёнок, возможно пока на груди достаточно завтрак, обед, ужин и перекусы грудь.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
До 100 г можно. Но можно снизить немного нагрузку по белку сделав котлетки или фрикаделтки. В них добавить кабачок для смягчения фарша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В среднем количество мясного пюре для малыша до 100 гр, можно разделить на 2 приема ( в обед и ужин )