Консультация терапевта /

ГОМОЦИСТЕИН — вопрос №1434270

анализы крови показали ГОМОЦИСТЕИН 30мкмоль/л
остальные анализы крови все в средних значениях нормы!
как понизить? что делать? как долго занимает этот процесс?
может быть шум в ушах из за ГОМОЦИСТЕИН 30мкмоль/л ?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите все анализы, которые сдавали, пожалуйста.
Клиент
Алена, загрузил)
Терапевт
Олег, посмотерла анализы.
Имеется снижение кровотока в правой позв артерии, из-за этого возможны головокружения.

Так же рекомендую посетить отоневролога для исключения ДППГ.

Уровень гомоцистеина возрастает, когда имеется нехватка B6, B12 и В9 (фолиевая кислота). Поэтому, имеет смысл проверить эти показатели.
Как вариант, могу предложить B-complex от солгар- прием по 1 капс 1 р/сут 2 месяца, далее контроль гомоцистеина при желании7
Принятый ответ
Клиент
Алена, сегодня уже сдал анализы на B9 B12 жду результаты
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какие хр.заболевания? есть проблемы с давлением? какие-то лек.препараты постоянно принимаете?
Клиент
Надежда, 40 лет в больницу не ходил и ни чем не болел..месяц назад давление несколько раз поднялось и шум в ушах появился..прошел узи сосуды головы и шеи и анализы крови. сейчас иногда щеки жжет будто на солнце обгорел немного) на одном из загруженных сканов еще коментарии невролога по обследованию
Терапевт, Диетолог
бляшек нет.
Тут к лор-врачу нужно будет сходить- проконсультироваться.

По гомоцистеину - раз никаких заболеваний нет, то первопричина, скорее всего, в полиморфизме генов, нарушен фолатный цикл. И можно попробовать нормализовать гомоцистеин с приема витаминов в активных формах - метилфолат 400 мкг и метилкобаламин 1000 мкг - по 1 таблетке месяц. и сдавать контроль.
Витамин в этих формах хорошие есть у Солгара.
Дневник АД все-таки начните вести, чтобы понимать - есть или нет проблем с давлением. УТром и вечером измеряйте ежедневно.
Клиент
Надежда,как с 4-го числа давление поднялось так все время по нескольку раз в день замеряю и записываю
в начале пару раз было 145-106, 153-96 это в первые пару дней...поменял диету, минус сахар соль кальян кофе...показатели последние две недели верхнее давление в пределах 110-135 нижнее 60-86..один раз поднималось выше нормы

метилфолат 400 мкг и метилкобаламин 1000 мкг - по 1 таблетке месяц это самому купить и принимать? или к врачу?
Терапевт, Диетолог
поняла, лечение впервые выявленной гипертонии и начинается всегда с модификации образа жизни. И безусловно, нужно снижать гомоцистеин, чтобы он не повреждал сосудистые стенки.
Терапевт, Диетолог
можете к врачу сходить по поводу гомоцистеина, это ваше право)
но прием метильных форм витамина В9 и В12 - это не рецептурные препараты, это витамины в активных формах.
Клиент
Надежда, гомоцистеин может шум в уши давать? просто почти все время шумит только последних дня 3 иногда шум беспокоит
Клиент
Надежда, я сегодня был у терапевта на приеме сказал что повышен гомоцистеин и получил ответ что все это фигня и ничего делать не надо а надо идти МРТ делать сосудов головы и шеи а потом она решит что дальше
Терапевт, Диетолог
нет, он ничего не закупоривает, и току крови не мешает, он повреждает стенки артерий. Но у вас бляшек нет. Есть гемодинамические нарушения, но на мой взгляд - они не могут давать шум.
Терапевт, Диетолог
у каждого своя голова на плечах и каждый врач настолько, насколько хочет им быть.
Я придерживаюсь мнения, что гомоцистеин должен быть не более 7-8-9 максимум, а о ео повреждающем действии можно прочитать в открытом доступе в интернете)
Клиент
Надежда, я прочитал поэтому и удивился когда врач сказал что показатель 30 вообще не стоит внимания обращать..Надежда спасибо за помощь
Терапевт, Диетолог
если бы не стоило обращать, то сейчас бы "не носились" с этим показателем, это как раз показатель потом всех развивающихся сердечно-сосудистых заболеваний.