Консультация инфекциониста /

Риск заражения через пыль — вопрос №143428

Здравствуйте!
Подскажите, каковы шансы заразиться?
Сегодня, когда смеркалось, я шел с дачи домой через гаражи.
НА моём пути я увидел стаю дерущихся собак. В свете едущей мне навстречу машины, я видел как во все стороны летела шерсть и слюни.
Я остановился и думал подождать пока драка закончится, потому что обойти не было возможности. Но драку "закончила" едущая мне на встречу машина. Собаки не на долго разбежались и там где они дрались проехала машина и подняла очень плотный столб пыли ,который окутал меня со всех сторон.И я аж закашлялся.
Пыли действительно было очень много.Я её прям почувствовал. Погода у нас выдалась сухой.
Каковы шансы заразиться бешенством через пыль, если проезжающая машина подняла частички пыли и слюны в воздух, которым я в последствии дышал и он попадал мне в глаза и рот.
И так как солнца не было, можно ли было на себе эту гадость принести домой?
Спасибо большое.

Инфекционист
Здравствуйте. Абсолютно никаких шансов нет, чтобы заразиться бешенством через пыль.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, здравствуйте и спасибо за ответ.
Хотел у Вас , как у специалиста, спросить.
Для заражения вирусом имеет ли значение, количество этого вируса.Т.е. Если в кровь или на слизистые попадет жидкая слюна или если, как в моём случае, допустим на ранку упадёт шерсть на ккоторой есть вирус? Именно поэтому заражение через пыль или шерсть маловероятно, потому что мало вируса.???
Может ли собственный иммунитет уничтожить вирус, если этого вируса малое количество??
Спасибо Вам большое.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нет такого способа передачи, нет риска
Терапевт
Здравствуйте не переживайте риска заражения нет
Педиатр
Здравствуйте, риска заражения нет, только непосредственное попадание слюны в рану ( укус или если животное облизало рану). Так как описали Вы вирус бешенства не передается.
Хирург
В описанных Вами условиях заразится бешенством невозможно !
Забудьте про этот эпизод и живите спокойно !
Удачи Вам !
Возникнут другие вопросы, - напишите !
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Никаких шансов заразиться нет! Укуса нет, слюны в ране нет, потому что и раны нет). Такой путь заражения бешенством не существует. Можно забыть про эту историю!
Фтизиатр
Данил, чтобы заразиться бешенством, необходим укус, не лёгкая царапина, а именно укус больного животного. Причем так, чтобы слюна собаки сразу попала вам в кровь. Ничего этого не было. Вы абсолютно здоровы. Не переживайте.
Педиатр
Никаких
Очень фантастическая история. Пыль высушила вмомент эти слюни. А они должны попасть вам в кровь в неизменном виде. Это невозможно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет, так ничего не передаётся, можно жить спокойно и не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ.
Хотел у Вас спросить.
Говорят, что через пыль в которой могут быть частицы слюны и через шерсть, которая также может нести на себе частицы слюны, бешенством не заражаются.
Вот собственно сам вопрос.Павел, скажите пожалуйста, имеет ли значение, количество вируса попавшего в кровь или на слизистые ? Т.е. для того что бы заразиться нужно что бы была жидкая слюна достаточных объёмов или хватит 2-3 вирусов??
Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риска нет абсолютно
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо!!
Скажите, я просто сегодня увидел у ссебя на ступне ранку и вспомнил, что когда шел с дачи, растрер ногу до крови.Потом с этой свежей раной я прошел через место драки.Рана была прям очень близко от земли, а пыль еще не осела.Также смущает то, что в воздухе было много шерсти.
Спасибо.
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Как человек отвечающий за рабиологию (раздел отвечающий за бешенство) могу со 100%-ой гарантией Вам сказать, что заболеть бешенством при таких обстоятельствах даже теоретически не возможно... Эти мысли выкинь е из головы и живите здравыми......
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Данил. При описанных вами обстоятельствах никакую гадость вы домой принести не могли.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 18 лет.
Авторитетно заявляю, что никаких шансов заразиться нет.
Показаний для вакцинации нет никаких. Это абсолютно точно и однозначно.
Инфекционист
Здравствуйте!Риска заражения бешенством в данной ситуации нет!Через пыль вирус не передаётся.Даже если он был у дерущихся собак.Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Я тут вспомнил, что пока шел с дачи, натер шлёпанцем ранку на ступне.И после того как машина проехала и подняла пыль, я пошел через место драки.Можно ли было в таком случае заразиться ведь ранка была свежая и очень близко от земли.
Ещё смущает, что было много шерсти в воздухе.
Спасибо большое!
Инфекционист
Для заражения не достаточно инфекта,находящегося в пыли.Не волнуйтесь!Заражение так произойти не могло.Для заражения необходимо наличие раны после укуса и одновременное ослюнение её животным.Не волнуйтесь.В Вашем случае озможности,угрозы заражения бешенством нет!!!
Клиент
Нина, спасибо за развёрнутый ответ.
Действительно, для заражения нужно определённое количество вируса??Я думал, что достаточно 1-2 молекулы ДНК вируса, что бы произошло заражение.
Именно поэтому передача болезни через пыль маловерлятна, потому что в пыли низкая концентрация вируса?
И последний вопрос.Несёт ли опасность летающая шерсть, на которой может быть вируса больше ,чем в пыли И эта шерсть оседает либо на ранке либо она вдыхается.
Спасибо Вам большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риск заражения равна нулю.Человек может заразиться, только получив укус или будучи ослюненым в местах кожных повреждений либо через слизистые оболочки.
Инфекционист
импосибль
Принятый ответ
Инфекционист
Ни шерсть,ни пыль не несут факторов возможного заражения.Заразиться можно только одним способом.При укусе>ослюнение укушенной раны.!
Инфекционист, Гепатолог
Вирус нестоек, в пыли он моментально гибнет.
Инфекционист
Данил. Да вы правы заражение зависит от количества вируса, но вашем случае вируса вообще не может быть в пыли из-за того, что вирус нестоек во внешней среде.