Консультация онколога /

Родинка или меланома — вопрос №1434345

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я сходила к дерматологу и она нашла на спине родинку которая темнее других,по дермоскопу посмотрела сказала,что она бесструктурная,но не меланома.И предложила удалить ее.Я удалять категорически не хочу.Нашла фото эта родинка давно уже у меня.Она меня не беспокоит,по размеру никак не менялась.Но теперь не могу спокойно спать,вдруг и правда это плохая родинка.Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу нее.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по дерматоскопическому фото - это либо голубой невус, либо глубокий внутридермальный невус(ввиду этого темная бесструктурная область)
Оба эти невуса (какой бы из них не был у вас) - характеризуются глубоким залеганием меланоцитов, загруженных пигментом.
В дерматоонкологии есть правило - если образование бесстурктурное(в ваш врач прав - оно лишено типичных паттернов) - его нужно иссечь и отправить на гистологическое исследование.
К сожалению, меланомы тоже могут быть бесструктурными на дерматоскопии, что и послужило для создания этого правила.
В процедуре иссечения нет ничего страшного и опасного
Опять же повторю, более чем с 90% вероятностью - это совершенно доброкачественное состояние
Принятый ответ
Клиент
Владислав, была сейчас еще у другого дерматолога она сказала это голубой невус и удалять не надо только динамическое наблюдение,я запуталась уже
Клиент
Владислав, удалять не хочу,чем может быть опасно если оставлю его?
Онколог, Маммолог
Да, как я и говорил это похоже на голубой невус
Онколог, Маммолог
По дерматоонкологическим канонам положено удалить
Но если опустить это формальное правило (а я убежден что образование доброкачественное) - выполняйте дерматоскопия с фотофиксацией у одного и того же врача) раз в 6 месяцев
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! У вас все хорошо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально невусы доброкачественного характера. Бесструктурные невусы лучше иссекать с последующим гистологическим исследованием. Иссечение невуса никак не скажется на вашем здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, была сейчас еще у другого дерматолога она сказала это голубой невус и удалять не надо только динамическое наблюдение,я запуталась уже,удалять не хочу,чем это может быть опасно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Голубые невусы также нужно удалять. Почему вы не хотите удалять невусы в чем причина?
Клиент
Рустам, что как раз после удаления и будет онкология.У знакомой так удалили родинку,потом на том же месте образовалась меланома,а онколог тоже говорил что доброкачественная.Она мне просто никак не мешает и пять лет назад тоже была такой и ничего за это время не случилось.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть такой страх, тогда наблюдайте с проведением дерматоскопии каждые 6 месяцев.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по фотографии это доброкачественный невус.
Но безструктурные невусы должны быть удалены. Если Вы боитесь, что удаление спровоцирует малигнизации, то это совершенно не так, не переживайте - это безопасно.
Необходимо выполнить иссечение скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, была сейчас еще у другого дерматолога она сказала это голубой невус и удалять не надо только динамическое наблюдение,я запуталась уже,удалять не хочу,чем это может быть опасно если оставить
Онколог, Маммолог
Голубые невусы тоже должны быть удалены. Наблюдать нет никакой необходимости и удаление совершенно безопасно.
Не переживайте .
Скажите пожалуйста с чем связано отсутствие желание удалять?
Клиент
Гюрухан, что как раз после удаления и будет онкология.У знакомой так удалили родинку,потом на том же месте образовалась меланома,а онколог тоже говорил что доброкачественная
Онколог, Маммолог
Нет, это не так! Это мифы, никакой онкологии не будет после удаления. Это сказки выдуманные. Если это не меланома, то после удаления там меланома никак не может вырасти .
Значит у знакомой изначально была меланома или возникла меланома , но никак удаление не спровоцировало его развитие.
Клиент
Гюрухан, а если я не хочу удалять,то какой совет вы можете дать относительно этого невуса.Он меня никак не беспокоит и сейчас после врача,она твердо сказала,что там злокачественного ничего нет.Я не любитель лишний раз вмешиваться в организм без веских причин.
Онколог, Маммолог
Если Вы настроены категорично, нет резких изменений невуса, то наблюдение с выполнением дерматоскопии раз в 3-6 месяцев.
Но я все же рекомендую удалить . Зачем оставлять и переживать, если можно удалить и забыть?!
Клиент
Гюрухан, скажите пожалуйста если удалить этот невус из него онкология точно не будет?
Онколог, Маммолог
Нет, если удалить из него 100% не будет злокачественного. Т к с невусом удаляются и возможные риски перерождения. Рецидив того же самого невуса ( не перерождение в "зло") можете быть при нерадикальном иссечении, в гистологическом исследовании описываются края резекции , если они чистые, то рецидива не будет ( рецидив - появление того же невуса из оставшихся клеток, но на появление меланомы )
Клиент
Гюрухан, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!