Консультация инфекциониста /

В анализе антитела к кори и гепатиту с — вопрос №1434581

Здравствуйте! В анализах свекрови при поступлении в больницу нашли антитела к гепатиту с (10,6 при референсных значениях 0-0,8) и IgG к кори (104 при референсных 13,5 - 16,5). При таких значениях это заразно? У нас малыш 11 месяцев, надо ли срочно делать ему прививку от кори?
Гепатит с уже более 3-5 лет, в прошлом году значения антител к нему были 9,88.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, IgG говорят о перенесённой инфекции или о вакцинации, об активной инфекции судим по IgM

По гепатиту с нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с и дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По кори опасности нет, так как это иммунитет от перенесенного ранее заболевания или вакцинации от кори (антитела IgG). Лечение не требуется. По гепатиту С необходимо сдать анализ крови методом ПЦР на гепатит С и anti HCV-TOTAL( для определения болел, болеет или не болел гепатитом С)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По кори нет никакой опасности, это защитные антитела, которые сформировались либо после перенесенного ранее заболевания либо вакцинации, не волнуйтесь.
По гепатиту С уровень антител никакого значения не имеет. Свекрови необходимо сдать ПЦР РНК качественный, при положительном результате пройти противовирусную терапию. Гепатит С сейчас успешно лечится.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела, это иммунитет. Наличие антител не показатель заразности.
Гепатит С в быту не передается. Чтобы понять есть ли хроническая инфекция, надо сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для ребёнка нет никакой опасности. У Вашей свекрови в крови защитные антитела, говорящие о том, что организм с инфекцией встречался и от неё защищён. По поводу гепатита С необходимо сдать ПЦР к гепатиту С