Консультация гинеколога /

Хламидиоз, операция — вопрос №1434640

Здравствуйте, пару дней назад сделали лапароскопию, две трубы были спаяны. Трубы оставили, влили противоспаячный гель. Лет 7 назад переболела хламидиозом. Подскажите пожалуйста, хламидии сейчас снова активируются?Опять начнётся спаячный процесс

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы пролечились от хламидий, то их сейчас нет в организме. На возникновение спаек влияет и сам оперативный процесс. Раз ввели гель, то возможно спаек не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, хламидия не должна активировать снова.
Она может активироваться только, если Вы снова заразитесь хламидиозом.
Вы планируете беременность?
Если да, после операции нужно активно планировать беременность, пока есть эффект от операции.
Любая операция- это риск образования нового спаечного процесса. Поэтому если и появятся снова спайки, это уже дело не в ранее перенесённом хламидиозе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да планировали ничего не получалось, выяснили что проблема во мне, сделали операцию. Врач разрешил планировать беременность не раньше трёх месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Еcли вы тогда пролечились от хламидия, значит его нет в организме. Спаечный процесс не только от хламидии бывает, но и от оперативных вмешательств.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, хламидии могут быть повторно при заражении, операция на заболевание не влияет, если в организме инфекции нет