Консультация лора /

Неприятное ощущение в горле слева — вопрос №1434653

Где-то месяц назад появилось ощущение удушья в горле, спустя время заметила восполнения у корня язык и сильный налет на языке, также с лева в горле как будто что-то мешает. Глотать не больно, ничего не ощущаю, дискомфорт при разговоре бывает наростает, голос не изменен, бывает появляется хрипение в горле, но тут же проходит, и это скорее всего из-за мокроты она у меня уже года 3, и скорее всего из-за того что курю. Бывает горят щеки, идет как жар из груди и температура, но опять же я с этой проблемой уже тоже 1,5 года мучаюсь и не могу найти причину. Анализы какие только не сдавала, из крайнего, ОАК-все в норме, щитовидка (гармоны, узи) в норме, мазок из носоглотка, найдем золотистый стафилококк и клебсиелла - допиваю курс антибиотиков, но легче не становится. Делала ФГДС - все в норме, единственное так и не поняла из-за чего, сказали нельзя после еды мин пол часа лежать, возможен заброс желчи, но счас еще пью препараты против этого. У Лора конечно же была, миндалины в норме, горло как бы раздражена, но не понятно из-за чего. Сейчас такое ощущение что от горла отдает в ухо, не прям болит, но не приятно, ощущения в горле не проходят, налет тоже, какие-то бугорки на коре языка. Что это может быть? Какие еще обследования пройти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла и результат эгдс по возможности. У вас бывает последнее время кислота, горечь в горле, изжога?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, все подкрепили и другие результаты тоже. Нет, изжоги и что-то подобного нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазках у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистых дыхательных путей, не является причиной вашей проблемы, лечения антибиотиками не требует.
Но эгдс у вас признаки недостаточности кардии, мышцы которая отделяет пищевод от желудка. В этой ситуации содержимое желудка свободно попадает в полость рта и ротоглотки и провоцирует неприятные ощущения и налет на корне языка. Основная проблема в вашем случае, учитывая отсутствие признаков воспаления в анализе крови- рефлюксная болезнь, которая требует лечения специальными противорефлюксными препаратами - аналоги пантопразола - под контролем гастроэнтеролога. Эффект от них проявляется не ранее через 2-3 месяца после начала их использования. Другими желудочными симптомами рефлюксная болезнь может и не проявляться.
Клиент
Анна, хорошо, с налетом на языке все понятно, а почему тогда так раздражено горло? Раздражение уходит вглубь в горло (бугорки), ЛОР на приеме на это и обратил внимание, раздражение больше слева, не приятное ощущение тоже там, которое отдает еще в ухо. Опасаюсь то самого страшного.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло и слизистая глотки также может быть раздражена вследствие рефлюксной болезни, нужно продолжать ее лечение, добавить к пантопразолу - Альмагель или фосфалюгель по 2 чайн ложки до 3 раз в день после каждого приема пищи до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста . И фото анализов .
Ваши жалобы скорее всего связаны с заболеваниями в ЖКТ , какие препараты вы принимаете сейчас ? Бывает ли аллергия? Были ли ангины ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Все подкрепила, пью сейчас, то, что прописал ЛОР, аллергии не бывает, хотя была один раз, но я так и не поняла на что. Ангина нет, крайний раз была в детстве.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши жалобы связаны с рефлюксной болезнью , пантопразол пейте до 14 дней, остальное лечение местно - полоскайте горло Оки или кетопрофен лор после еды 7 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в горло 3 раза в день 7 ней. По анализам ничего плохого нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ФГДС вас ставят недостаточность кардии, это значит что возможен заброс из желудка в ротовую полость, при этом в горле развивается хроническое воспаление из-за раздражения соляной кислотой
Какую терапию вам назначил гастроэнтеролог?

В горле по фото нет острого воспаления
Ваши жалобы связаны скорее всего с рефлбксом
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день! От гастроэнтеролога пока ничего, назначили пройти дуоденальное зондирование, записалась на процедуру, пока не прошла.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать омез по 20мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
И консультация гастроэнтеролога после проведенного исследования для коррекции терапии
Ваши жалобы связаны с забросом, в горле активного воспаления нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего раздражает вашу ротоглотку заброс желчи.
нужно переадресовать вопрос гастроэнтерологам.
нужно принимать омез недели с утра, алмагель после еды , ферменты - во время приема пищи.
сдать тест на хеликобактер.