Консультация педиатра /

Ребенок плохо кушает — вопрос №1434778

Здравствуйте доктор! Хочу с вами проконсультироваться. Моему сыну 2 месяца 16 дней , мы на искусственном вскармливание, я очень переживаю из за того что малыш очень плохо кушает кормим через 3-3,5 часа и съедает 70-90 мг грамм смеси бывает и 110 но очень редко и мы постоянно докармливаем с перерывами через 10 минут. Сменили уже шестую смесь думали из за смеси нет все так же кушает , плохо сосет пузырёк ,соски тоже поменяли.Были на приеме у педиатра вес при этом набирает. Весит 5800,рост 60,5см,родился 3150,рост 52,выписали вес 3000кг.Сдали кал на молекулярная диагностика методом пцр анализ норма ,углеводы тоже норма, моча норма,кровь общий тоже в пределах нормы со слов педиатра. Когда сосет пузырёк сучит ножками , весь вертится, крутит головкой ,бывает плачет. Срыгивание было раз 5.Колики тоже мучают но сейчас уже как бы полегче.Принимаем Эспумизан,Симплекс,Бейби калм чередуем.Педиатр назначила капли элькар по 5 капель два раза в день даём на протяжение 5 дней. Подскажите в чем причина может желудочек беспокоит ? Mожет нам еще сдать какие нибудь анализы и пройти обследования

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,перестаньте менять смеси.Дайти ребенку рости и развиваться,если не ест столько,то пусть,срыгивания необильные.Вес хороший.Препараты эспумизан и пробиотики можете оставить,выкладывать на грудную клетку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш в весе достаточно прибавил, а прибавил он хорошо, значит ему того объема, который он съедает, достаточно.
Шестая смесь, это кошмар, за 2,5 месяца!
Жалобы на беспокойство во время кормления, потуживания, газики - это нормальное состояние для малыша, так как микрофлора только созревает, «устаканивается» работа ЖКТ. А вы ему смесь за смесью меняете, он даже привыкнуть не успевает к ней, уже новая.
Даже если кал на углеводы в норме, но малыш сильно беспокоится, как только начинает есть, можно попробовать Бэбидок лактаза. Хуже от него не будет, возможно станет лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так часто смеси менять ни в коем случае нельзя, это стресс для жкт. От этого может болеть животик.
Если ребенок набирает вес, нужно "отстать" от него. У всех своя норма разового и суточного объема, значит, у Вашего малыша такая.
Прибавки хорошие.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, как взрослые, не умеют координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому они тужатся, краснеют, выгибаются, поджимают ножки, плачут перед тем, как выпустить газики или сходить в туалет. Это младенческая дисхезия, это норма.
Вам не нужны никакие дополнительные обследования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное что малыш набирает вес, значит ему достаточно смеси!
Вы прошли достаточно обследований , дополнительно ничего не нужно!
Смесь менять не нужно, вы на ребёнка дополнительно нагрузку даете!
Элькар никак не влияет на состояние малыша! Его можно не давать!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, из описанной Вами ситуации нет ничего страшного.
Нельзя так часто и много менять смеси, адаптация ребёнка к новой смеси должна занимать 2-3недели. Остановитесь на одной.
Ребёнок хорошо прибавляет в весе, режимы питания могут меняться индивидуально, вероятно также ребёнка беспокоят колики( как и всех малышей данного возраста), поэтому он неохотно сосёт.
Остановитесь на одной смесе, держите столбиком после кормления 10-15 минут пока не выйдет воздух отрыжка либо немного срыгнет. Выкладывайте на животик между кормления и, можно делать массаж животика по часовой стрелке.
В данном возрасте идёт активная адаптация кишечника, поэтому могут быть такие проявления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вес у ребёнка хороший,нельзя так часто менять смеси,у ребёнка будет очень сильно болеть живот,анализы у вас по нормам.Сейчас у ребёнка младенческая дисхезия,ребенок учится контролировать свои мышцы брюшного пресса и тазового дна,при акте дефекации,здесь мы только помогаем это выкладывать перед каждым кормлением на животик, делать массаж по часовой стрелке живота и гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.