Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1435020

Здравствуйте. Мужчина 32 года. 2 дня жалуется на давление самые высокое было 162 на 90,пульс 94,слабость. 28 июня сдали анализ крови. 3 года назад ставили подагру. Помогите расшифровать анализы крови

Терапевт
здравствуйте, приложите анализы- посмотрю
Клиент
Сафия, анализ прикрепила
Терапевт
Ольга, По анализам:
1) Лейкоциты снижены, нейтропения, моноциты повышены- это вирусная инфекция. перенесенная
2) на сывороточное железо не ориентируемся, изменчивый лабильный показатель.
3) АЛТ и АСТ незначительно повышены- может быть при жировом гепатозе. Рекомендую узи обп.
4) мочевая кислота выше нормы. Если есть боли в суставах да, возможен подагрический артрит.
Мужу исключить мясо телятины, говядины, бобовых, кофе и алкоголя. Можно аллопуринол 100 мг/сут.

Если повышается давление до таких цифр- каптоприл/капотен 25 мг под язык.
Либо моксонидин(физиотенз) 0,2мг
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Давление повышается впервые? Что-то принимаете из гипотензивных препаратов?
Клиент
Виктория, да впервые, сбивали каптоприлом
Терапевт
Какой рост и вес? Какие то лекарства постоянно принимаете? Нет ли других жалоб в виде повышения температуры, кашля боли в горле и тд? Не болели перед сдачей анализа ОРВИ?
Клиент
Виктория, рост 180,вес 84 кг. Говорит что не болел. Никакие лекарства вообще не принимает.
Терапевт
Есть небольшое повышение трансаминаз-АСАТ и АЛАТ, но здесь я бы пока рекомендовала просто сделать контроль в динамике через 2-3 недели. Мочевая кислота повышена. Аллопирунол/милурит не назначали? Диету с ограничением пуринов и белков соблюдает?
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, причём протекающей в данный момент, а так же повышен С реактивный белок, что тоже говорит о воспалительном процессе в организме. Я бы рекомендовала обратиться к доктору очно, чтобы он осмотрел пациента и при необходимости взял мазок на коронавирусную инфекцию. В моей практике были случаи, что данный вирус проявлял себя только повышением давления и слабостью, поэтому я бы рекомендовала вам исключить этот фактор. По лечению, обильное тёплое питье, при повышении температуры-парацетамол или ибупрофен. Контроль давления и пульса. Можно начать лозартан 50 мг, ежедневно, утром или вечером. Он будет так же полезен и при гиперурикемии, так как способен снижать уровень мочевой кислоты. Каптоприл можно использовать как препарат скорой помощи, до 150 мг/сутки. Эффект от действия лозартана оцениваем через 2 недели. При необходимости, дозировку можно будет увеличить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышены трансаминазы печени, мочевая кислота.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Проведите эхокг,суточное мониторирование.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Пульмонолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Мочевая кислота всё также повышена. Нужно принимать препараты и показана диета.
Милурит 100 мг (Аллопуринол)- 1 таблетка 3 раза в день 3 месяца с последующим контролем уровня
мочевой кислоты.
Рекомендуется употребление бедной пуринами пищи:
- молока и молочных продуктов, яиц, овощей (капуста, картофель, огурцы, морковь, лук, арбуз), фруктов (земляника, яблоки, абрикосы, сливы, груши,
персики, вишни, апельсины), орехи, крупяные изделия, мед.

К рекомендациям+
1.контроль уровня мочевой кислоты в крови каждые 2-3 месяца;;
2.диета с пониженным содержанием пуринов;
К числу продуктов богатых пуринами и подлежащих ограничению относятся:

Бобовые – горох, бобы, чечевица, фасоль.
Рыба – шпроты, сардины, килька, треска, судак, щука.
Субпродукты – почки, печень, легкие, мозги.
Грибы – белые, шампиньоны.
Некоторые овощи (щавель, шпинат, инжир, ревень, редис, спаржа, цветная капуста).
Мясо (свинина, телятина, говядина, баранина, гусь).
Колбасные изделия (особенно ливерная колбаса).
Мясные и рыбные бульоны, дрожжи, овсяная крупа, полированный рис.
Мясо лучше употреблять в вареном виде, так как около 50% пуринов переходит в навар.
Показано ограничение продуктов возбуждающих нервную систему: кофе, крепкий чай, какао, острые закуски, пряности и т.д. Употребление алкоголя может
провоцировать подагрические приступы, так как алкоголь ухудшает выведение почками мочевой кислоты.

От повышенного АД Эдарби 40 мг по 1 таб 1 раз в день курсом на 1 месяц. УЗИ БЦА, Липидный профиль.

Рекоменду УЗИ печени, повышены АЛТ и АСТ, скрининг на гепатиты ВиС. Эссенциале форте Н по 2 капс 3 раза в день во время еды.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рост и вес?
Из лекарст что-то принимает постоянно?
Клиент
Надежда, 180 рост, вес 84 кг. Лекарства никакие не принимает.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, а сейчас он болеет (простуда)? изменения есть вирусные в крови, повышены алат и асат - узи внутренних органов, анализы на гепатиты обязательно.
Мочевая кислота такая всегда высокая? суставы не болят, 1 палец на ноге? диету он соблюдает?
Клиент
Надежда, сейчас не болеет, в данный момент диету не соблюдает, суставы не болят. Завтра идёт на приём к врачу.