Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1435111

Здравствуйте!
Дочка 7 лет, рост 121 см и вес 22,8 кг.
За последний месяц прибавила 2 кг и 1 см.

Очень интересует, что можно сказать по анализам. Такого низкого гемоглобина у дочки не было никогда. Всегда 126-146

Предыстория:

21.06 заболела.
Началось с горла (вечером появилась сухость во рту, через пару часов боль).

Утром проснулась с гнойным конъюнктивитом преимущественно слева. Сопли желто-зеленые).
Обратились к врачу.
Диагноз – назофарингит. Сказали вирусное.
Лечение (5 дней):
Зиртек 2 р в день по 10 капель
Трамицент спрей по 1 шпику 3 раза в день
Ципромед 1 к. 3 раза в день
Граммидин детский 4 раза в день.
Ингаверин 60 мг 1т в день

23.06 Ребенок проснулся с улучшениями. Пошли умываться. Дочка резко бледнеет, хватается за живот, кричит и начинает оседать. Вызвали скорую.
Пока скорая ехала старались привезти в чувства. Ребенок был как лист бумаги, губы белые.
Через 10 минут к приезду бригады, дочка более мене пришла в себя. Её осмотрели, температуры не было, живот болел слева середине и чуть ниже. Сказали хирургии нет.
Возможно, спазм живота привел к тому, что давление упало.

На следующий день пришел врач из поликлиники, осмотрел ребенка, сказал, что ребенок выздоравливает.
Сказал сдать ОАК, Биохимию, ОАМ, Копрограмму, посетить невролога, ЭКГ

Вчера 28.06 сдали ОАК и биохимию.
Результаты прикрепляю, оам есть не очень старый, тоже прикреплю. А также не так давно делали ЭКГ.
Так же вчера сходили к неврологу, сказали такое бывает на фоне болезни. Следить чтобы это не было на здоровое состояние.

Сейчас дочка чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется. Немного бледнее обычного, особенно губы. Но не критично.
Дочка есть мало мяса, много овощей. Так было всегда, очень сложно накормить мясом.
Аппетит хороший.

С рождение страдает АД, аллергический ринит, папа аллергик

Возраст: 7

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алиса. Рекомендую пройти дообследование сдать анализ крови на анемический профиль, анализ крови на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ. А то, что нейтрофилы понижены, а лимфоциты наоборот. И СРБ тоже выше нормы. Это из-за недавней болезни?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Добавила до сданные анализы (что смогли взять из сданного ранее материала), посмотрите. Что-то я ничего не понимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет
Клиент
Михаил, а почему по оак анемия( понижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит), а то что до сдали в норме. Получается железо не надо принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показатель железа - лабильный. То, что ферритин не низкий это хорошо. До нормализации гемоглобина и эритроцитарных индексов рекомендации по препарату железа, альбумину и гемодиете оставляю в силе. Контроль крови на анемический профиль через месяц.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте еще копрограмму и ферритин , железо . Включить в рацион рыбу , если мясо ест плохо , то конечно без препаратов железа не обойтись .
Принятый ответ
Клиент
Марха, Здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, а какой препарат железа лучше?
Педиатр
Феррум лек сироп 5 мл в сутки
Клиент
Марха, Здравствуйте! Добавила до сданные анализы (что смогли взять из сданного ранее материала), посмотрите. Что-то я ничего не понимаю.
Педиатр
Идет легкая анемия , так что принимайте препараты железа 2 мес , чтобы создать депо железа
Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа крови анемия лёгкой степени, необходимо дополнительно сдать ферритин, содержание железа в сыворотке, латентную железосвязывающую способность сыворотки

Общий анализ мочи в норме

Необходим полноценный рацион питания, обязательно мясо, рыба
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Благодарю за ответ. А сдавать нужно Латентная железосвязывающая способность сыворотки или Железосвязывающая способность сыворотки. Или оба? Не совсем поняла их различия
Педиатр
Здравствуйте
Алиса, сдавайте оба показателя, это диагностика дефицита железа
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Добавила до сданные анализы (что смогли взять из сданного ранее материала), посмотрите. Что-то я ничего не понимаю.
Педиатр
Алиса, здравствуйте.
Судя по анализу крови - ребенок перенес вирусную инфекцию - преобладание Лимфоцитов, снижение нейтрофилов.
СПб может повышаться при любом виде инфекция-.
Но при бактериальной гораздо выше.
Возможно было обморочное состояние из за болезни и резкой смены положения тела.
Я бы посоветовала, сдать кровь на ферритин и железо-- в ОАК есть признаки анемии лёгкой степени.
Нужно подтвердить ее.
Хотя такие цифры и не могут дать обморочное состояние, но у детей реакция может быть разная.
Возможно был спазм в кишечнике - при ОРВИ возможно увеличение внутрибрюшных лимфоузлов и возможно спазм.
И такая реакция на боль.
При подтверждении анемии- возможно прием препаратов железа.
Желательно наблюдение, осмотр педиатра и невролога.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Здравствуйте! Добавила до сданные анализы (что смогли взять из сданного ранее материала), посмотрите. Что-то я ничего не понимаю.
Педиатр
Здравствуйте, по клиническом у анализу крови есть анемия лёгкой степени, железодефицитная, небольшие отклонения в лимфоцитах, что может быть после перенесённой вирусной инфекции. ЭКГ без значимых отклонений, Био химия в норме, анализ мочи в норме.
Данное обморочное состояние вероятно явилось комплексом факторов: железодефицит, состояние поле орви и период активного роста ребёнка.
Обязательно постарайтесь откорректировать диету и приминать препараты железа
Сдайте кровь на ферритин, трансферрин, сывороточное железо общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС) для того, чтобы оценить запасы железа в организме.
Из препаратов железа наиболее доступными сейчас являются мальтофер у него меньше побочных эффектов, но и хуже эффективность) , феррум лек, тотема.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Благодарю, анализы достадим. Подскажите, а мальтофер в сиропе какая дозировка? В инструкции написано 5-10 мл в сутки
Педиатр
Расчет ежедневных доз: профилактическая доза 1 мг/кг/сут (единовременно, или разделенная на 2-3 приема в сутки) на латентный железодефицит и для профилактики; лечебная от 2 до 7 мг/кг/сут, в зависимости от тяжести.

Вам нужна лечебная доза 5 мг/кг/сутки, так как уже есть снижение гемоглобина, в лёгкой степени.
В сиропе мальтофер 10мг/ мл. Нужно узнать вес ребёнка, умножить на 5 мг/ кг/сутки- это будет суточная доза. И пересчитать мг в мл.
Курс 3-4 мес, через месяц лечебных доз повторяем общий анализ крови, убеждаемся что резко повысились ретикулоциты, и начал расти гемоглобин, эритроциты, средний объем эритроцитов (MCV). Пьем с запасом, важно не только вернуть в норму показатели ОАК, но и восполнить запасы железа (их можно проверить по уровню ферритина и сывороточного железа, а также трансферрина и общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС).
Клиент
Оксана, Здравствуйте! Добавила до сданные анализы (что смогли взять из сданного ранее материала), посмотрите. Что-то я ничего не понимаю.
Педиатр
Здравствуйте, увидела дополненный анализы. Показатель железо сыворотки очень капризный и часто выдаёт ложные результаты. Остальные показатели в норме, это означает что сильного дефицита железа нет, снижение эритроцитов и гемоглобина произошло на фоне вирусной инфекции.
Поэтому вероятно на препарате железа кровь восстановится быстрее, чем ожидали -( за 1 месяц приёма).
Педиатр
Также препараты железа часто имеют побочные эффекты в виде запоров, рвоты, тошноты. Если препарат плохо переносится - отменяем, ждем когда пройдут побочные эффекты, и снова начинаем, с очень маленьких доз, плавно повышая и подбирая переносимую дозу. Если переносимая доза в 3 раза меньше расчетной - то курс должен быть, соответственно, в три раза длиннее расчетного. Если совсем никак - меняем на другой пероральный препарат, или вводим внутривенный препарат.
Педиатр
Да, увидела вес ребёнка, сейчас посчитаю дозу в мл)
Педиатр
Если брать мальтофер сироп 10мг/мл
На вес 22 кг суточная доза 110 мг, это 11 мл в сутки - лечебная дозировка.