Консультация терапевта /

Симптомы сильного кожного зуда (без высыпаний, неврологический) — вопрос №1435316

Здравствуйте. Мужчина, 45 лет, периодически начинаются симптомы сильного кожного зуда (без высыпаний, неврологический). Как и сейчас. Сдал кровь сегодня, результаты анализов прилагаю. Высокий билирубин!!!

Проблема сохраняется уже лет 20. Такого рода зуд сопровождается нервозным состоянием. Иногда [в этот раз тоже] потягивает левый бок (подреберье).

Каждый специалист выдвигал свою версию: дерматолог говорил, что это атопический дерматит, невролог - неврологическое заболевание, терапевт - смотреть желчный пузырь, а психологи - проходить терапию.

Проблема может исчезать на 1,5-2 года сама по себе. Специальные препараты желчегонные в последнее время уже не пил. Только травки и минеральную воду. Про питание и воду знаю, стараюсь соблюдать, алкоголь не употребляю.

Узи показывало застой желчи в желчном пузыре.
Ставили диагноз холистаз.

Буквально в феврале сдавал билирубин просто посмотреть, ничего не беспокоило, был 14.
А сейчас билирубин 34,6!!!
Нейтрофилы понижены (40,7), лимфоциты повышены (47,5), эозинофилы немного повышены (5,3).

Что это? Помогите, пожалуйста, разобраться. Даже представить не могу, что могло этот процесс снова запустить.

Возраст: 45

Хронические болезни: Описанная проблема, с которой обращаюсь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, сдавали анализ на гельмо-скрин, кал методом Parasep?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! При аналогичных результатах анализов крови в 2016 году [билирубин был даже 38] сдавал кал, и на паразиты тоже. Всё в норме, паразиты - отрицательны. В этот раз не сдавал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол на месяц для устранения симптомов.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Давно повторяли узи органов брюшной полости, можете прикрепить? Биохимический анализ крови сдать дополнительно ггтп, щф, амилаза, алт, аст. На данный момент кожный зуд и изменения в анализах связаны с холестазом. Вы обращались к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, давно, не смогу предоставить. К гастроэнтерологу в этот раз не обращался. До этого они просто назначали желчегонные, которые снимали симптомы, но никак не устраняли причину. АЛТ, АСТ есть в прикреплённых анализах.
Терапевт, Нефролог
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Как раз при холестазе и бывает кожный зуд. Начните приём Урсосан 500 мг на ночь в течение месяца. Через месяц анализы пересдать.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение уровня общего билирубина.
Узи брюшной полости проводили? К гастроэнтерологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, узи не проводил. К гастроэнтерологу в этот раз не обращался. До этого они просто назначали желчегонные, которые снимали симптомы, но никак не устраняли причину.
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать урсосан 500 мг 1т на ночь.
Обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт
Дмитрий, добрый вечер!

1)По общему анализу крови- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены- перенесенная вирусная инфекция.

2) Действительно повышен билирубин общий, на фракции не проверяли. Эти симптом холестаза. Застоя желчи. При холестезе бывает зуд как раз.
Рекомендую урсосан 500мг на ночь перед сном, при хорошей переносимости-1000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,данная картина крови может характеризовать нарушение оттока желчи, синдром Жильбера. Дообследование у гастроэнтеролога. Пока можно принять овесол, пить отвар шиповника,не нервничать по пустякам. При боли в подреберье принять спазмолитик( ношпа, дюспаталин).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо