Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивания от смеси — вопрос №1436030

Добрый день! Сыну 5 месяцев. Срыгивает смесь, иногда чайную ложку, иногда столовую. Не сразу, через некоторое время после еды. Кушали смесь нутрилак, срыгивал фонтаном, сменили на нутрилон премиум, уменьшились срыгивания. Но все равно бывает. Сделали узи желудка с нагрузкой, все хорошо. Сказали разбираться со смесью. Прикорм ввели, пюре и кашу. Кашу на смеси срыгивает, пюре нет. Подскажите, пожалуйста, какую смесь можно попробовать? И как Вы относитесь к смеси с пальмовым маслом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вес набирает как ? Спрыгивание столовой ложкой это норма . Сколько смеси даете ?
Принятый ответ
Клиент
Марха, 400 грамм набрал за 3 недели. 200 мл съедает
Педиатр
За месяц должен набрать 700 гр , держите столбиком после кормления . Смесь менять не нужно , частая смена смеси приходит к нарушению жкт. Ст ложка срыгиваний это норма
Клиент
Марха, нам сказали если мало набирает, смесь не усваивается
Клиент
Марха, что Вы думаете о смеси с пальмовым маслом?
Педиатр
Отношусь нормально , так как вред пальмового масла не доказан и во многие смеси его добавляют .Кроме того, в пальмовом масле, действительно, есть необходимые для развития ребенка питательные вещества – не только пальмитиновая кислота, но и витамины А, Е, D,
Педиатр
Вы не добрали 300 гр это не страшно . Если бы смесь не усваивалась то и вес не набирали и срыгивания были обильные фонтаном
Клиент
Марха, у нас так было с нутрилаком. И стул у нас сейчас стабильно 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте!
Смесь с пальмовым маслом неплохая альтернатива другим смесям. Можете попробовать.
Но учитывая Ваши данные ничего плохого я не вижу, так как в Вашем возрасте срыгивания это вариант нормы, будь то питание смесью или питание грудным молоком. Поэтому не думаю, что Вам сейчас нужно поменять смесь.
Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
После кормления постарайтесь подольше носить малыша столбиком, так количество срыгиваний уменьшится.