Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1436052

Добрый день.
Ребёнку 5 лет,основной диагноз-аутизм.
За всю жизнь у ребёнка никогда не было оформленного стула. Педиатр и психиатр говорят о особенности диагноза.
В декабре обращались к эндокринологу по поводу набора веса- у ребёнка вес 38 кг,рост 120 ожирение 4 степени. Эндокринолог направила к генетику,у генетика анализы сдали,получили на днях,ещё не расшифровали. Решили самостоятельно сдать анализ кала на копрограмму. Результаты получили. Просим Вас расшифровать,является ли это нормой,необходимы ли ещё какие-то обследования. Пищевая избирательного у ребёнка присутствует,из сладкого в рационе только компот,ест супы,каши,крупы,мясо,овощи,фрукты,творог,ягоды. Стул практически сразу после приёма пищи по несколько раз в день большими и небольшими порциями,иногда присутствует непереваренная пища.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Клиент
Марха, добрый день. Прикрепили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, в меню ребёнка присутствует глютен? Это рожь, овёс, ячмень и пшеница - каши, хлебобулочные изделия, макароны? Или ребёнок на безглютеновой диете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Да,конечно,перечисленные продукты в рационе присутствуют,сейчас за исключением хлебобулочных.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую убрать, сейчас во всех магазинах есть безглютеновые продукты, используйте в течение 2-3 месяцев и понаблюдайте за состоянием ребенка. По моему опыту помогает.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за рекомендацию 🙏
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Мария, состояние ЖКТ всегда отражается на функционировании центральной нервной системы.
и при аутизме тоже можно и важно поддерживать здоровый ЖКТ.

Копрограмма -
1. рост дрожжей требует лечения.
Антикандидный протокол питания, насколько это возможно.
Заживление слизистых кишечника и только потом прием противогрибковых в сочетании с противопленочными препаратами. Обязательно в сопровождении с нормализацией желчеоттока и приемом сорбентов.
2. патогенная йодофильная флора - клостридии, которые растут также на быстрых углеводах и нарушении перевраивания углеводов.
3. Крахмал - нарушение переваривание углеводов. С учетом рациона - возможно при избыточном потреблении этих углеводов.
4. повышение уровня MCV в общем анализе до верхней границе - необходимо проверить уровень вит В12, В9. Признак дефицита.
5. Снижение уровня лейкоцитов - хроническая вирусная инфекция - герпес, вирус Эпштен-Барра, Цитомегаловирус. Требует уточнения и лечения.
6. одна из причин повышения уровня сТ3 - дефицит йода.
В любом случае, стоит досдать ат-ТПО, ат-ТГ ( на исключение аутоиммунного процесса, особенно, с учетом увеличения размера щитовидной железы).
7. Психоневролог Ободзинская Татьяна Евгеньевна. Судя по истории болезни, заболевание развилось после и вследствие перенесенной острой герпесвирусной инфекции. Значит, есть возможность попробовать восстановить, хотя бы частично.
Диетолог, Терапевт
При аутизме необходимо исключать продукты, содержащие глютен, молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за развёрнутый ответ. Информация более понятна.