Консультация инфекциониста /

Если паразитов по анализам нет, тогда что это& — вопрос №1436105

Добрый день, уважаемые доктора.
Неделю назад почувствовала шевеление в заднем проходе. Как будто движение или ползание. Зуда нет. Но шевеление проявляется в независимости от времени суток.
Сдала анализы на яйца гельминтов, антитела к паразитам, а так же общий анализ крови. Все анализы не подтвердили наличие паразитов. Однако симптомы не проходят. Шевеление продолжается в течение дня много раз.
В первые дни после появления данных симпотов выпила вермокс - 3 дня по 2 таблетки. Затем еще через день декарис 1 таблетку. И потом через день еще пирантел.
На данный момент ничего из этого не помогло. Шевеления продолжаются.
Прошу совета, куда обратиться? проктолог? инфекционист? и можно ли еще как-то провериться на паразитов? Возможно 100% ответ даст мрт кишечника?

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте. Сдайте кал на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня
Клиент
Алексей, т.е. выпитые лекарства не подействовали?
Инфекционист
Необходимо сдать анализы через 2 недели после лечения. Если отрицательный результат, тогда вылечились
Клиент
Алексей, не очень поняла вашу фразу. Я выпила неделю назад вермокс, декарис, пирантел. Прошла неделя - симптомы остались.
Что еще можно принять из лекарств
Инфекционист
Вы лечитесь не понятно от какого паразита. Сначала необходимо выявить его только потом начать лечение. Поэтому через 4 недели необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня
Инфекционист
Здравствуйте! А вас беспокоят какие-то симптомы, кроме этого загадочного шевеления? Боли в животе, нарушения стула?
Клиент
Оксана, помимо шевеления беспокоит метеоризм. Больше ничего нет. Ни зуда, ни нарушения стула.
Инфекционист
Вообще, чувствовать шевеление каких либо паразитов и пр. невозможно - уж очень они небольшие! Это я ни к тому, что ваши симптомы нереальны, а к тому, что скорее всего, их причина лежит в другом плоскости. К тому же вы выпили ударную комбинацию препаратов, а ваши симптомы сохраняются. Я бы рекомендовала обратится для начала к гастроэнтерологу (это может быть срк, функциональное растройство и т.д). Может у вас был недавно какой-то стресс, или он вообще хронический, повышенная тревожность и пр. Если это так, тогда тем более к гастроэнтерологу и психологу.
Клиент
Оксана, спасибо. Я понимаю о чем Вы говорите, но у меня абсолютно не было стресса и тем более хронического. Просто в один день я начала чувствовать какие-то движения в своей попе. После чего сразу обратилась к терапевту в поликлиннику по месту жительства и сдала анализы. Но так как анализы показали отрицательный результат касаемо паразитов - то терапевт выписала мне атаракс и отправила домой "лечиться".
В связи с чем я хочу узнать, возможно ли что в крови эозонофилы и антитела просто еще не успели выработаться и анализ не верен, а болезнь на самом деле есть. Есть ли какой другой 100% способ выявить причину моих симптомов?
Инфекционист
Смотрите, в медицине вообще нет 100% гарантий и ответов (ах если бы!). Ситуация оценивается в комплексе и индивидуально. То что вы рассказываете не может быть глистной инвазией (если бы это было действительно так первое - вы бы не чувствовали шевеления (это не возможно!), второе - была бы ещё симптоматика, третье - прием лекарств бы помог). Поэтому я рекомендую искать в другом направлении и начать с гастроэнтеролога (могу посоветовать хороших специалистов для онлайн консультации).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что причина анального зуда заключается в глистной инвазии, хотя бы потому, что отсутствует эффективность от приема противоглистных препаратов.
Я Вам рекомендую через 2 недели повторить анализ кала на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня, при отрицательном результате паразитарная инвазия у Вас исключена.
Далее, необходимо будет обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
Пересмотрите сейчас свое питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов).
Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - необходима будет консультация дерматолога и гастроэнтеролога.