Консультация гинеколога /

Лечение эндометриоза — вопрос №1436254

Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 42 года. Предыстория. Пару лет назад возникла задержка цикла. На УЗИ обнаружили функциональную кисту, назначили дюфастон на 10 дней. И пить ещё 3 месяца. Я пропила один раз, прошли месячные, а потом не стала. Несколько месяцев было все хорошо, потом опять задержка. Ну УЗИ сходить не было возможности именно в момент задержки, доктор опять назначил дюфастон, а после него на УЗИ, так и сделала. Следующее УЗИ без патологий, но подозрение на эндометриоз. Назначение: опять дюфастон на 6+ месяцев. Пропила. Делаю опять УЗИ (прилагаю). Очно к врачу не попала, не было записи. Дюфастон в этом месяце не пила. Месячные пришли с с задержкой 10 дней, сейчас 9 день, мажет немного на туалетной бумаге, на прокладке сухо. Что делать дальше? Как лечить эндометриоз: дюфастоном (мне на нем было хорошо) или что-то другое пить? Может, анализы на гормоны сдать? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы не планируете беременность, то можете начать приём Кок, например Жанин или силуэт. На фоне приёма цикл будет регулярный и не будет проявления аденомиоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Не планирую, возраст не тот))). Какие-то обследования нужны перед приемом КОК?
Гинеколог
Никакие не нужны. Если у Вас нет мигрени и не было ранее тромбозов, то спокойно начинайте прием с первого дня менструации. А возраст у Вас молодой, еще все можно)
Клиент
Екатерина, спасибо! Я почему-то опасаюсь эстрогенов в составе. Есть ли КОКи без них?
Гинеколог
Есть, но они не подойдут. Не бойтесь, это хорошие препараты и практически всегда хорошо переносятся.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем заключении не описано достоверных признаков эндометриоза - ни увеличения матки, ни асимметрии стенок. "Включения" - это продукт индивидуального восприятия исследователя.
Если у вас нет и симптомов эндометриоза - длительных и болезненных менструаций - лечиться гормонами не нужно.
(Если есть - принимайте КОК Жанин по обычной схеме, 21 / 7 дней).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Сейчас месячные мажут, а уже 9 день. Это не симптом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Симптом, если это не один раз в жизни, а продолжается какое-то время.
Клиент
Что сейчас делать? Если мазня продолжится. Надоело просто уже.)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас можно принимать Транексам по 1000 мг до 4 дней, экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
А с 1 дня менструации начать прием Жанина.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. А если не принимать КОК, почему-то опасаюсь их. Дюфастон можно? Мне на нем хорошо было. Принимала с 16 по 25 день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А дюфастон - достаточно бессмысленно, особенно если по этой схеме. Препараты назначаются, чтобы эндометрий не рос, а к 16 дню он уже вырос до максимума.
Клиент
Игорь, спасибо. У меня с ним был регулярный цикл. Это было удобно. А сейчас эта задержка и мазня на 9 день. Хотелось бы исправить, невозможно ничего планировать, поездки, например. Кроме КОК нет вариантов? Если решусь, анализы надо какие-то сдать?
Клиент
Игорь, купила экстракт водяного перца. Он во флаконе, пипетку к нему не приложили, к сожалению) 40 капель - это примерно 1/2 чайной ложки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз нужно лечить при наличии жалоб. Сейчас можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день. И понаблюдать на следующем цикле, чтобы оценить клинические проявления, будут межменструалтные крлвянистые выделения или мажущие выделения до или после менструации
В общем то дюфастон применяют при эндометриозе, согласно показаниям. Но принимают по схеме по 1 т 2 раза в день с 5 по 25 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ. У меня сейчас ещё есть кровянистые выделения. Начну транексам. Сколько дней его пить? Вообще в этом цикле месячные не очень обильные, но длительные. Если все это не прекратится на транексаме, что делать?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать до 5 дней, при отсутсвии эффекта увеличить можно до полной дозировки 1000 мг 3 раза в день
Клиент
Шушаник, спасибо! А, если будут жалобы в следующем цикле, чем ещё можно лечиться? Анализы какие-то нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
При эндометриозе препарат выбора -Визанна ( не обладает контрацептивным эффектом)
Кок с диеногестом -Жанин, Силует,Клайра
Дюфастон производитель тоже рекомендует при эндометриозе ( но не всем он подходит, учитывая клинические случаи)
Клиент
Шушаник, про анализы ответьте, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Дополнительно анализы не нужно сдавать
Основное противопоказание кок это тромбоз в анамнезе
Клиент
Шушаник, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать по схеме Силует, начните с первого дня менструации
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мазать продолжает, хотя пью, то, что назначили выше: перец и транексам. Что с этим делать?