Консультация гастроэнтеролога /

Может ли долгое употребление настоек вызвать панкреатит — вопрос №1436400

Здравствуйте? У меня такой не стандартный вопрос.
Дело в том, что для комплексного лечения жкт врач мне назначила гриб "Чага"(Так как у меня пониженная кислотность, а другие методы не помогают). Но дело в том, что готовить гриб очень муторно(2 дня настаивать постоянно).
Поэтому она порекомендовала мне аналог "Бефунгин".
А это настойка на спирту. Так-вот.
Может ли долгое употребление настоек вызвать панкреатит?
Так как настойку мне нужно будет употреблять на протяжении 5 месяцев. По три столовые ложки в день.
А у моего отца был знакомый, который на протяжении полугода, каждый день немного выпивал алкоголя, изза чего у него случился приступ острого панкреатита, поэтому я и переживаю.

Возраст: 20

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист
Здравствуйте! Такая доза спирта никак не приведёт к панкреатиту
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Содержание спирта в данной настойке минимально и употребление 3 столовых ложек в день с наименьшей долей вероятности может вызвать развитие панкреатита! Не переживайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю о панкреатите речи не идёт. Принимать можно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
маловероятно, что употребление данной настойки приведет к проблемам с поджелудочной.
внимательно почитайте как ее надо приниать.(Препарат применяют внутрь за 30 минут до еды. Перед употреблением содержимое флакона взбалтывают, разводят три чайные ложки препарата в 150 мл теплой кипяченой воды. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 3-5 месяцев. )
настойка разводиться, а не принимается в чистом виде.
поэтому концетрация спирта там небольшая получается.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Курс Бефунгина составляет максимум 2 месяца. Перед употреблением 1 чайную ложку Бефунгина растворить в стакане воды и употреблять по 1 ст ложке 3 раза в день натощак.