Консультация педиатра /

Повышен общий кальций в крови — вопрос №1436410

Сегодня сдали комплекс анализов ребёнку 1 год и 3 недели. Все вроде неплохо, но повышен общий кальций. Подскажите, с чем может быть связано. Даю только витамин Д детримакс бэби 5 капель (1000 единиц) каждый день.
Не кормлю грудью с 10,5 месяцев.
Результаты анализов во вложении

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, какие жалобы на сегодня? В связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. В связи с тем, что гемоглобин по нижней границе, смотрели железо, и за одно биохимию сдали.
Жалоб никаких, кроме повышенного аппетита. Стул 2-4 раза в день. Вес набирает по 300-500 гр в месяц примерно. Сейчас весит 9700
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую снизить дозу Детримакса до 2 капель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно прекратить приём детримакса, у него есть побочный эффект- повышение кальция в крови.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо. Прекратить на какое-то время или совсем? Может потом давать в меньшей дозировка?
Инфекционист
С какой целью принимали препарат? У ребёнка был дефицит витамина Д? На месяц точно нужно прекратить приём препарата
Клиент
Лариса, назначил педиатр с 1 месяца как профилактику.
Инфекционист
Я бы препарат убрала совсем.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала переслать анализ с определением ионизированного кальция и уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Планирую месяц не давать витамин Д и пересдать анализ на общий кальций, витамин Д и ионизированный кальций.
Педиатр
Здравствуйте,
Повышения кальция в крови может быть от детримакс ( несмотря на то, что Вы давали профилактические дозы).
Перестаньте давать детримакс, и сдайте повторно кровь на 25- ОН- витамин Д, кальций общий и кальций ионизированный, а также ПТГ ( паратиреоидный гормон).
Уточните, пожалуйста, есть ли какие нибудь жалобы у ребёнка? Как ребёнок развивается?
Клиент
Оксана, здравствуйте. Жалоб нет, развивается по возрасту. Ходит пока только у опоры и за ручку. Может сделать несколько шагов сама, но видно, что очень боится. Собирает пирамидку, в плане моторики в принципе много всего умеет. Но не говорит (редко бывает папа, мама, баба, отдай)
Педиатр
Хорошо, данные навыки соответствуют возрасту. Вероятно повышения кальция связанны именно с препаратом, так как при нарушениях фосфорно- кальциевого обмена часто страдает нервно- психическое развитие. Однако, стоит отменить препарат и через пару недель пересдать анализы.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ. Обязательно пересдадим анализы.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы)