Консультация кардиолога /

Частый пульс, слабость. — вопрос №1436426

Здраствуйте. Женщина 65 лет.
В июне случился очередной приступ жкб, желчный полон камней и отключен.
Повезли в больницу на операцию при давлении 150/80.
В операционной подскочило до 200/100.
Отправили к кардиологу на узи сердца.
Изменения в левом желудочке - увеличен, миокард утолчен, на задней стенке левого желудочка свободная жидкость, расхождение листков перикарда до 6 мм, левое предсердие значительно увеличено, створки мк уплотнены, нейтральная реггурвитация 1ой ст, Аорта не расширена, Стенки аорты уплотнены, Полулуния уплотнены, Клапан 3х створчетый, Систолическое расхождения створок 18 мм, Наружения кровотока не найдено, Правая кармера сердца не расширена, 3х створчетый и пульмональные клапаны обычные, Легочная артерия не расширена, Давление в л.а. не повышено, Миокард утолчен, Эксентричная гипотрофия левого желудочка с гилатацией, Значительное расширение левого предсердия, Жидкость в полость перикарда 50-100 мл, Склеро-дегенеративные изменения стенок аорты, створок клапана аорты и нейтрального клапана, М.н 1ой степени,
Глобальная сократимость сохранена, замедление релаксации.
Назначили периндоприл 10мг в день, метопролол 25мг 2 раза, гипотеазит 25мг 1 раз, аторвастатин 20мг.
Пила неделю и ночью появились боли спереди за грудиной по центру, пот градом, пульс 144, давление 200/100. 2 раза вызывали скорую по экг изменений по сравнению со старым экг нет. Давление упало до 110/70 и учащенный пульс.
Неделю эти симптомы, принимает только метопролол 1 раз в день, аспирин, аторвастатин.
Беспокоит слабость, головокружение, давление 110/70, в положении стоя боли по центру груди, пот, пульс 100.

Подскажите, пожлуйста, какие препараты принимать для улучшения состояния? участковый терапевт на дом не может приехать, а у самой сильная слабость чтобы ехать в поликлинику. Нужен ли эликвис?
В прошлом были изменения левого желудочка на кардиограме и инфаркт на ногах.

Возраст: 65

Хронические болезни: Жкб. Гипертония.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Замените периндоприл на лизиноприл 5 мг вечером - он лучше уменьшает утолщение стенок левого желудочка, торасемид 2.5 мг утром - удаляет жидкость, беталок зок 25 мг утром.

Цели давления - от 120-130/70-80.
Ограничьте соль, соблюдайте средиземноморскую диету.

Принимайте аспирин кардио 100 мг в день и аторвастатин 40 мг - они не влияют на давления.

Эликвис не нужен.
С какой целью назначали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо а ответ. При короновирусной инфекции назначали.
А эти препараты помогут нормализовать пульс?
Кардиолог, Терапевт
Беталок нормализует пульс.

Эликвис только месяц принимают после коронавируса, больше не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте!
Метопролол замените на конкор 5 мг/д
(снижает хорошо пульс и давленте немного).
Периндоприл временно не принимайте( раз давление снизилось). Гипотиазид-отмена. Лучше добавьте верошпирон 50 мг утром, торасемид 2.5 мг в день, для выведения лишней жидкости.
Эликвис не нужен, вместо него- кардиомагнил 75/аспирин кардио 100 или тромбо асс 100 мг.
Аторвастатин продолжить.
Введите контроль давления пульса х2р/д и
по состоянию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо. Скажите, пожалуйста, метопролол сколько раз в день для урежения пульса пока не выкупили другой препарат. И аторвостатин сколько мг пить как и назначено было ранее?
Кардиолог
Аторвастатин в прежней дозе, под д
контролем липидограммы, алт, вст, глюкозы через 3 мес.
Раз на метопрололе 25×2р/д
такой пульс, необходимо усилить утром до 50 мг, вечер оставить 25 мг.
Клиент
Эльвина, можно еще вопрос. А почему это жидкость образовывается в сердце? Могла ли после лечения капельницами при жкб возникнуть?
Кардиолог
при воспалении, при длительном постельном режиме, после вирусных инфекций.
При хронических бронхолегочных заболеваниях.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по данным ЭХОКГ признаки гипертонической болезни. Количество жидкости в полости перикарда небольшое ( в норме до 50 мл).
Эликвис не нужен.
Целевое АД 130/70-79 мм рт ст
Временно отмените периндоприл из-за гипотензии. Когда АД придет в норму постепенно верните периндоприл.
Гипотиазид отмените, вместо него диувер 2,5-5 мг , это мочегонный препарат, поможет устранить гидроперикард+ спиронолактон 25 мг утром.
Беталок зок 25 мг утром и вечером. При сохранении тахикардии можно добавить ивабрадин начиная с 2,5 мг 2 раза в день.
Если был инфаркт , показаны аспирин ( аспирин кардио, тромбоасс,кардиаск) 100 мг , статины ( розувастатин, аторвастатин).
При возможности очная консультация карлиолога. При ухудшении самочувствия повторный вызов скорой помощи.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А мочегонные препараты не будут еще больше понижать давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Александра, мочегонные нужны, т.к. имеется перикардиальный выпот. Возможно, лишняя жидкость в полости перикарда ухудшает работу структурно изменённого сердца, отсюда и гипотония, и тахикардия. Начните с одного препарата, например, диувер с минимальной дозировки в 2,5 мг, понаблюдайте за АД, самочувствием, на следующий день к диуверу добавьте спиронолактон 12,5 мг, затем при хорошей переносимости увеличьте дозу спиронолактона до 25 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если у вас метопролол короткого действия, прием можно распределить в течение суток по 25 мг 3 раза.
Отеков на ногах нет?
Клиент
Елена, нет отеков.
Кардиолог
Здравствуйте.
1 Периндоприл временно отмените, пока гипотензия
Добавить к терапии торасемид 2,5 утром
Метопролол принимать 2 раза в день по 25мг 2 Эликвис нет
3 нужна очная консультация кардиолога, при ухудшении состояния вызвать скорую
Аспирин кардио и аторвастатин Продолжайте принимать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую отменить приём периндоприла.
Продолжайте принимать метопролол 25 мг 2 раза в день
Торасемид 2.5 мг 1 утром.
Показаний для приёма эликвиса не выявлено.