Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, вздутие живота — вопрос №1436446

Здравствуйте. Бабушка 86 лет инвалид лежачая мучается запорами много лет. Перепробовали много слабительных, мало какие помогают, даже Фортранс не берёт, сейчас даём Слабикап раз в неделю.
Бабушка постоянно жалуется на сильные боли в животе, вздутие, жар, также присутствует изжога, тошнота. Живот у неё всегда очень большой, надутый, горячий, твердый как камень, даже не прощупать. Аппетит хороший, но сама очень худенькая.
Анализы крови и мочи в норме.
Скажите, пожалуйста, чем её кормить? Может есть только мягкую пищу из-за отсутствия зубов, вставную челюсть одевать отказывается. Как ей помочь? Что принимать?Какие ещё обследования пройти?

Возраст: 31

Хронические болезни: Запор

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего сверхестественного предложить вам врач не сможет (в плане слабительного). Т.к. бабушка лежачая (нет двигательной активности, кишечник расслабляется), плюс не знаем ситуацию в кишечнике. Поэтому здесь комбинация слабительных: Слабикап (вынужденная мера, но без него стула уже не добиться) + Фитомуцил (по 1 ч.л. 2 раза в день добавлять в жидкую пищу - кашу, супы, пюре).
По обследованиям: если есть результаты анализов, прикрепите пожалуйста.
По возможности сделать УЗИ брюшной полости и сдать кал на копрограмму, скрытую кровь и фекальный кальпротектин. Если узи нет возможности сделать, то хотя бы анализы кала (по ним можно будет назначить лечение).
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем кормить чтобы уменьшить газообразование?
Гастроэнтеролог
Из еды исключить: бобовые, грибы, капусту белокачанную, шоколад и в принципе сладкое, молоко цельное (но лучше в любом виде, даже каши на молоке убрать). При этом кисломолочные продукты можно без ограничений (только зависит от фирмы, бывает добавляют соду, крахмал, загустители, которые провоцируют отеки и газообразование, поэтому проверенного производителя выбирайте).
И дополнительно можно препараты, которые убирают вздутие: Эспумизан экстра по 1 пак. 3р/д после еды или Мотилегаз по 1 капс. 3р/д после еды или Пепсан Р по 1 пак. 3р/д перед едой (любой из них на выбор).
С мочеиспусканием проблем нет у бабушки? Отеки на ногах есть? Сфотайте ее ладони и прикрепите фото, по возможности.
Клиент
Анна, сфоткать сейчас не могу. По мочеиспусканию бывает что хочет, а ничего не выходит. Отеков нет
Клиент
Анна, а анализы кала после слабительных будут достоверными?
Гастроэнтеролог
Без слабительных получится собрать кал? Он не будет плотным? Иначе лаборант не сможет его исследовать. Конечно, в идеале - без слабительных. Но не всегда это возможно. Если получится собрать кал на фоне Фитомуцила (без Слабикапа) - это уже хорошо. Но самое главное - без свечей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
выполняли ли узи обп?
анализы?
как давно запоры? когда не лежала тоже были запоры?

необходимо комбинировать слабительные осмотического действия(клетчатка, например фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день, кратность зависит от частоты и консистенции стула).
+слабительный разражающего действия 1 раз в 2 дня, например слабилен или слабикап)
с последующем переходом только на фитомуцил,если это будет возможно.

для сняти вздутия и боли можно добавить спазмолитик, например, метеоспазмил по 1 капс 3 р\д

стул вообще как часто?
боли после слабительных?
врач осматривал?
есть ли отеки?
Клиент
Мария, здравствуйте. УЗИ очень давно лет 10 назад было все хорошо, тогда уже были запоры, но она раньше когда не лежала, много двигалась. Сейчас без слабительных вообще ничего. Анализы год назад кровь, моча-в норме. Боли постоянно и живот надутый, твердый как камень. Отеков нет.
Гастроэнтеролог
стои выполнить узи обп хотя бы.
и попробуйте комбинировать препараты-фитомуцил+слабикап
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, анализы кала если сдать после слабительных наверное будут неинформативны?
Гастроэнтеролог
на фоне раздражающего действия-слабикап -да могут быть не информативны.

стоит сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! бабушку нужно дообследовать и желательно в условиях стационара - выполнить УЗИ брюшной полости, рентген желудка. кишечника.. Какие обследования ЖКТ выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте. Уже очень давно не обследовали. А к рентгену нужна какая то подготовка типа Фортранс или можно так?
Клиент
Марина, бабушка очень мучается, но отказывается ехать к врачам. У них в поселке с медициной неочень, нужно ехать в город. Скажите, пожалуйста, как минимум что нужно пройти или анализы какие сдать?
Гастроэнтеролог
Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.