Консультация эндокринолога /

ТТГ медленно снижается — вопрос №1436628

Добрый день! Ж, 27 лет. Рост 173, вес 78.
Изначально обратилась к эндокринологу с проблемой: вес не уходит. Поставили ХАИТ предварительно, назначили L-тироксин. Ферритин 55, легкий дефицит витамина D - пью 2000. Из лекарств принимаю мелаксен для сна и КОК "Ярина".
Меня беспокоит, что ТТГ очень медленно снижается, хотя дозу повысили. Отеки по утрам и набор веса никуда не уходят(набрала 8кг за 4 месяца, хотя режим питания не изменился). Нужно ли повышать дозировку или нужно еще подождать?

от 12.11.21: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу хронического тиреоидита. Шейная лимфаденопатия. Правая доля TI-RADS 2. Левая доля TI-RADS 2.Объем щитовидной железы: 14.3 см3, неоднородная, диффузно-неоднородная за счет множества мелких гипоэхогенных очагов.
От 2.02.23 ТТГ 7,1 АТТПО 1345 (назначили 50 мкг)
От 12.02.2023 ТТГ 5,1, на УЗИ ЩЖ 9,5 см3
От 04.2023 ТТГ 3,9 на 50 мкг (повысили до 75 мкг)
От 30.06.2023 ТТГ 3,4 на 75 мкг

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте, ттг быстро не снижается, нужно время для подбора дозы препарата.
Сейчас ттг у вас в норме дозу снижать не нужно.
Если планируете беременность тогда дозу нужно повысить до 88 и контроль ттг через 4-6 недель. Ттг должен быть до 2,5.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас снижается ТТГ очень даже адекватно.
Это просто гормон гипофиза и он медленный.
Если б смотрели по Т4 свободному динамику было бы видно сразу.
Сейчас доза абсолютно достаточна.
Повышать не надо.
ТТГ,Т4 свободный через полгода.
Жалобы пойдут на убыль месяца через три стойкого эутиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,по динамике абсолютно нормальное снижение ттг, он в принципе меняется медленно поэтому рекомендовано измерять его через 2 месяца после смены дозировки для реальной картины
Сейчас у вас ттг нормальный ,добавлять дозировку не нужно
На ярине возможен набор веса в большинстве за счет жидкости
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ информативен спустя 1,5-2 мес после изменения дозы Л-тироксина (он медленно меняется).
Сейчас ТТГ у вас в норме 3,4 мкМЕ/мл, можно повысить дозу Л-тироксина до 88 мкг (эутирокс 88 мкг) за 30 мин до еды. В вашем детородном возрасте (если будете планировать беременность) лучше ТТГ 0,4- 2,5 мкМЕ/мл иметь.
Также принимайте йодированную соль в питании.
При уровне витамин Д в крови ниже 30 нг/мл принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
УЗИ ЩЖ сделайте в этом году, если в течении года не делали.
Ярину можно заменить на джес, в нем меньше эстрадиола, который может повышать вес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлиана!

Если беременность не планируете,то сейчас дозировка тироксина 75 мкг вам хватает.

Если же беременность планируете в ближайшее время,тогда можно повысить дозировку до 88мкг в сутки.

Диффузные изменения щж говорят о длительном йоддефиците. При аит можно применять вместо обычной соли йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.

Витамин Д "лёгкий дефицит " ,если уровень 20-29,то необходимо принимать 14 капель (7000 ме) вигантол,аквадетрим в течении 4 недель. Далее перерыв 5 дней и повтор анализа,при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес.

Так же можно пропивать селен 100 мкг по 1т в сутки 1 месяц курсами 2 раза в год. Для поддержки щж.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)