Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1436777

Здравствуйте, ребёнку год и десять месяцев, два месяца назад обнаружили вирус Эпштейна-Барр, лимфоциты были 71. Сегодня сдали кровь, анализ мне не нравится, ребёнок активный, не болеет, кушает ягоды, фрукты каждый день, подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови снижен гемоглобин, эритроциты, необходим прием препаратов железа
Увеличены эозинофилы что говорит о аллергическом процессе , либо глистной инвазии
Какие жалобы? Проявления аллергии есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, совершенно ни каких жалоб, высыпаний нет
Педиатр
Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки анемии, отмечается снижение гемоглобина. Необходимо сдать ферритин, сывороточное железо. Начать приём препаратов железа.
Также повышены эозинофиллы, что может говорить об аллергической реакции, глистной инвазии
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, у ребёнка железодефицитная анемия легкой степени.
Необходимо начать принимать препараты железа. Скажите пожалуйста сколько весит ребёнок?эозинофилы в % повышены, необходимо посмотреть целые числа, так как % мы не оцениваем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, весит он мало, 9,800,но он родился 2500,еще гипер активен. Кушает много овощей и фруктов, не болеет.
Педиатр, Функциональный диагност
На ваш вес необходимо 12 капель мальтофера- препарат железа. На 2-3 месяца.
Принимать можно через день, это снижает количество побочек, а эффект по повышению железа не страдает.
Не принимать вместе с молочными продуктами, лучше запивать яблочным или апельсиновым соком.
Через 14 дней контроль общего анализа крови.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу снижение гемоглобина и эритроцитов с цп. Сдайте кровь на ферритин и кал на глистную инвазию, что тоже может снижать гемоглобина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки анемии. (желательно сдать ферритин и сывороточное железо для подтверждения диагноза железодефицитной анемии и дальнейшее назначения лечения).
Завышены сильно эозинофилы(причины а Частая аллергия или глистная инвазии)
Есть ли жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жалоб нет,.Мы живём в частном доме и часто гуляем во дворе, а это и ковыряние в земле, песке, срывание ягод, скорее всего и правда надо сдать на глисты, спасибо.
Педиатр
Если будете сдавать, лучше сдать анализ кала трёхкратно на яйца гельминтов методом Parasep.
Педиатр
Здравствуйте Людмила, по общему анализу крови снижен гемоглобин, эритроциты что указывает на анемию лёгкой степени необходимо принимать препарат железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут разделенное на 2 приема ( запивать обязательно водичкой) +питание ребёнка
подключите продукты обогащенные железом курс от 3 месяцев, через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения, также повышены эозинофилы говорит о наличии аллергии или глистной инвазии, если малыш не склонен к аллергии, тогда сдайте кал на я/г 3х кратно методом парасеп сто исключить паразитов.
Будьте здоровы!