Консультация инфекциониста /

Воспаление на шее у ребенка — вопрос №1437060

Здравствуйте, дочке 3 года. Неделю назад на шее увидела царапинку или укус маленький, было небольшое покраснение вокруг. Потом вроде начало проходить, но сегодня когда забирала ребёнка из сада увидела большое красное пятно, немного отекшее, внутри немного светлое, а по краям красное. Так же прощупала шарик, скорее всего лимфоузел, размером меньше или около 1 см, и краснота на него тоже распространилась. Очень переживаю. Были сегодня в приёмном покое, посмотрел молодой хирург, сказал что нужен осмотр педиатра (хирургических проблем не нашёл) , педиатр сказал прикладывать водку на 30 мин и дать антигистаминные. Дочка в садике была в кофте, у кофты жестковатый ворот, может быть такая реакция на трение? Скажите пожалуйста, на что это похоже?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Присасывания клещей в последний месяц не было? Какие-то ощущения (зуд, боль) есть у ребёнка в этом месте?
Сложно точно сказать, что это. Возможно. всё-таки реакция на травматизацию. Дайте пока антигистаминное, одевайте в хлопчатобумажную свободную одежду и понаблюдайте за пятном.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, клещей не было, но в этом месте может был клещ, я не видела насекомое, которое её укусило. На зуд и боль не жалуется, в это место руками не лезет( Скажите пожалуйста, может ли это быть укус клеща с боррелиозом? Начиталась в интернете, и тот факт что воспалилась ранка больше чем через неделю характерен для данной ситуации.
Врач УЗД, Инфекционист
У меня возникла мысль про боррелиоз, но всё-таки для передачи боррелий нужно длительное (около 24 часов и больше) присасывание, висящего напившегося клеща сложно не заметить. Поэтому нужно понаблюдать.
Клиент
Ольга, я вас поняла, спасибо! 🙏
Клиент
Ольга, а если краснота уйдет, внешний вид улучшится, мне нужно все таки проверить эту версию про боррелиоз? Анализы какие-то сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно будет сдать кровь на IgM, IgG к боррелиям через 3-4 недели, так как антитела при боррелиозе формируются поздно. Но тут тоже не всё так однозначно, тесты склонны к ложноположительным результатам.
Обычно мигрирующая эритема не исчезает полностью на фоне антигистаминных, только бледнеет и продолжает расти.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста. Мазала акридермом на ночь и давала зиртек. Добавила одну фотографию
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Очаг побледнел и в размерах не увеличился. Это говорит против боррелиоза.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия, так как не понятно, что это за укусы, рекомендую сдать IgG и IgM к боррелиозу. Пока что продолжайте прием антигистаминных
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста. Мазала акридермом на ночь и давала зиртек. Добавила одну фотографию. Может ли при боррелиозе вести себя так пятно на лекарствах?
Инфекционист, Гепатолог
Лекарство бы не повлияло так сильно.
Учитывая укус лучше сдать на боррелиоз, сейчас сезон клещей, а он может переходить в хронический вариант, поэтому лучше подстраховаться
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое👍
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Инфекционист
Здравствуйте! По фото нельзя исключить боррелиоз. Сдайте общий анализ крови и СР белок. Посмотрите как будет вести пятно на приеме антигистаминных.
Если в крови воспалительных изменений нет, то сдайте кровь через три недели на антитела к боррелиям.
Принятый ответ
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста. Мазала акридермом на ночь и давала зиртек. Добавила одну фотографию. Может ли при боррелиозе так реагировать пятно на лекарствах?
Инфекционист
Практически все ушло. Значит это не боррелиоз, а реакция на какой то раздражитель. Возможно действительно так натерла воротничком.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, а как бы повело себя воспаление при боррелиозе, в ответ на лекарства?
Клиент
Нина, переживаю, просто сейчас опять немножко покраснело место. Фото добавлю сейчас (в розовой шапочке)
Инфекционист
Понаблюдайте ещё за пятном. Но при боррелиозе пятно обусловлено не вллергической реакцией, а размножением в коже возбудителя, поэтому такого эффекта не было.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови ифа на боррелиоз,вэб,цмв. Лечение капли Зиртек по 5 кап в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста. Мазала акридермом на ночь и давала зиртек. Добавила одну фотографию. Может ли при боррелиозе так реагировать пятно на лекарствах?
Инфекционист
Уже лучше, ушла краснота. Боррелиоз необходимо исключить ( если будет положительный результат то начать лечение)