Консультация невролога /

Снижается зрение во время тревоги — вопрос №1437061

Здравствуйте!

Уже 1.5 года у меня тревожное расстройство, сейчас вцелом ремиссия, ПА случаются раз в 2-4 мес, в остальное время часто бывает небольшая тревожность. Работаю с ПТ, есть большие улучшения, особенно если сравнивать с началом.

Но у меня вопрос про зрение. Всю жизнь было отличное зрение, 1 на оба глаза. Спустя 2-3 мес после первой ПА начались проблемы с левым глазом. К вечеру снижается зрение вдаль на одном глазу, причем часто по разному, иногда сильно, а иногда - почти не снижается. Был много раз у разных офтальмологов, все сказали одно и тоже - все вцелом в норме, есть -0,5, но это не критично. Сутра, если сравнивать зрение между глазами, я вижу эту разницу в -0,5 и она практически незаметна. Но с течением дня левый глаз расфокусируется по ощущениям до намного бОльших значений и разница становится сильно заметна. Это вызывает дискомфорт, хочется протереть глаз, на нем как будто пелена + нечеткость вдаль.

Заметил, что как правило 2 провакатора сильной расфокусировки: длительная работа за компьютером и стресс. Как правило такое состояние длится 1-2 недели и постепенно улучшается до исходных значений, иногда дольше. И так до след триггера.

Капал мидримакс, ирифрин, эффект есть, но все возвращается, ровно в тот момент, когда перестаю капать капли +- пару недель.
Судя по форумам - такое очень у многих, у кого ВСД, тревоги и ПА. Но непонятно что с этим делать. Подскажите такие вопросы:

1) Несет ли негативные последствия для зрения такая вот расфокусировка глаза от тревоги, я так понимаю это какой то сосудистый спазм, пройдет ли это полностью, когда я перестану тревожиться ? Пока что оно со временем отпускает, но есть страх, что однажды, оно так и останется из за того что такая расфокусировка происходит регулярно

2) Чем можно помочь себе ? Может помимо капель есть какие то эффективные рекомендации, типа там массаж/спорт, какая нибудь зарядка особенная или еще чего ? Стандартные упражнения с точкой на стекле, зажмуривание и прочую зарядку для глаз периодически делаю - какого то эффекта особо не замечаю. Капая увлажняющие капли - так же без особо эффекта. Когда четкость возвращается - она приходит сама по себе спустя дни/недели- не связано с какими то упражнениями. Только мидримакс более менее эффект дает, но его особо не покапаешь долго.

Спасибо

Возраст: 35

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, снижение остроты зрения - это реактивное состояние, которое не требует коррекции . Вы верно указали, что именно на фоне ПА и происходит . Когда психо- эмоциональное состояние придет в норму , соответственно и зрение вернется в постоянную норму .
Принятый ответ
Клиент
Алана, а время не влияет ? у меня вот уже больше года периодическая расфокусировка, не могут ли частые такие реактивные состояния вызвать настоящую миопию или усугубить имеющиеся -0,5 ?
Невролог, Терапевт
Нет . Проблема если действительно психологическая , то все вернется без вреда для зрения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Максим, здравствуйте! Необходимо вылечить тревожное расстройство и тогда проблемы со зрением должны уйти. Вам необходимо попринимать противотревожные препараты курсом месяц-два (тофизопам, стрезам или фенибут) + антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) в течение 6-12 месяцев. И тогда уйдет тревога и нормализуется зрение.
Клиент
Никанор, мой ПТ против препаратов, поэтому пока работаем по КПТ. Но вопрос вот в чем - не ухудшится ли зрение, если я например еще какое то время будут в терапии и продолжу периодами тревожится ? Или же это состояние полностью обратимо, сколько бы оно не случалось и уходит при полной ремиссии тревоги ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь я, конечно, 100% не скажу. Если Вы были у офтальмолога и здесь чисто функциональная, психологическая проблема, то зрение не должно ухудшиться. И состояние полностью обратимо.
Невролог
Здравствуйте Максим 🤗Несет ли негативные последствия для зрения такая вот расфокусировка глаза от тревоги, я так понимаю это какой то сосудистый спазм, пройдет ли это полностью,пройдёт полностью если вылечить тревожное расстройство вы препараты принимаете какие на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, никакие препараты не принимаю и не принимал, только КПТ с ПТ. Вцелом у меня хорошее состояние, беспокоит только вот периодически снижение фокуса на одном глазу
Невролог
Начать хотя бы с легких противотревожных препаратов фенибут или Атаракс или Тералиджен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Нарушение зрения у вас из-за тревожного расстройства как только избавитесь от него зрение нормализует
Необходима консультация психотерапевта
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при тревожно расстройстве, нужно решать вопрос о начале противотревожной терапии(например атаракс), но лучше обратится на очный прием(препараты рецептурные).
Клиент
Юлия, а если без препаратов ? это пройдет когда нервая система снова будет в балансе ? вернее вопрос именно в том - не вредит ли это глазам сейчас, т к я на КПТ еще длительное время могу постигать дзен и воосстановится ли это бесследно ?
Невролог
вероятнее всего у вас синдром усталого глаза (при аботе за компьютером стоит носить очки или применять защитный экран) , так же стоит сделать УЗИ БЦА
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в вашем случае нарушение зрения связано с повышенной тревожностью и нужны противотревожные препараты, коррекция зрения не нужна.