Консультация терапевта /

Нехватка воздуха, дискомфорт — вопрос №1437282

Здравствуйте! Около двух лет, примерно раз в месяц мучают меня зевота и хотеть постоянно глубоко вздохнуть. И не всегда получается сделать глубокий вдох или зевнуть, и из-за этого в голове помутнение начинается. Длится это около 1,5 недели. Я не могу нормально спать, потому что, если проснусь, то начинается вот эта не хватка воздуха. Днём так же. Чтобы хоть как-то облегчить своё состояние, я выпиваю валерьянку, и тогда проходят эти приступы. Но не надолго, максимум на часа 2. У меня проблемы со спиной, остеохондроз, я думала, что возможно защемляет нерв, и начинаются вот такие приступы. Прошла обследование, сходила к неврологу. Серьёзных проблем со спиной нет, просто нужно укреплять мышечный корсет. Сказала мне, что не хватка воздуха из-за панических атак. И прописала лечение Тофизопам. До лечения, как раз у меня всё хорошо было, но как начала лечиться, и опять началась зевота, и хочется постоянно глубоко вздохнуть. Лечение не помогает. Как было всё, так ничего не поменялось. Ещё я заметила, что такое начинается примерно где-то за неделю до месячных. Может из-за перестройки гормонов это всё? Просто нет сил мучиться каждый месяц. Что это вообще может быть, и из-за чего? Как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Рекомендую исключить заболевания дыхательной системы: пройти флюорографию (если не проходили в течение года), функцию внешнего дыхания с бронходилатационным тестом, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, по результатам обратиться к терапевту. Учитывая, что есть связь с менструацией, данная симптоматика также может укладываться в рамки предменструального синдрома, поэтому помимо вышеперечисленного рекомендую получить консультацию гинеколога.
Если по результатам обследования всё будет в порядке, симптомы можно будет ассоциировать с паническими атаками - в этом случае необходимо обратиться на консультацию психотерапевта (так как лекарственная терапия хороша, но для полноценного эффекта психотерапия должна идти в комплексе) и заменить препарат, который вам не подошёл.
Клиент
Ксения, здравствуйте. А к какому врачу надо идти на бронходилатационный тест? Я просто первый раз такое слышу, и понятия не имею что это такое
Терапевт
Этот тест входит в исследование функция внешнего дыхания (другое название - спирометрия). При этом исследовании измеряют дыхательные объемы, проходимость дыхательных путей. Направить может терапевт или пульмонолог. Без направления в некоторых частных клиниках делают
Клиент
Ксения, спасибо большое! Я теперь поняла