Консультация детского дерматолога /

Сыпь на внутренне стороне бедра — вопрос №1437605

Добрый день. Нам 3 месяца, у малыша появилась сыпь (фото прилагаю) и плюс покраснело яичко с той же стороны, где сыпь.. Мажем бепантеном, но улучшений нет. Что это может быть? Чем лечить? У нас быть дерматит на щеках. Мазали эмолентами. Помогло.

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаза, артрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это проявления пеленочного дерматита. Рекомендую по лечению
Наружно крем Бепантен, через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
По возможности воздушные ванночки часто и без подгузников.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена только тёплой водой.
Не переживайте, все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Подскажите, детским мылом можно пользоваться? Когда подмывает малыша? Или тоже исключить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно детским мылом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.
Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней.
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алёна.
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У меня вопрос: псориаз и артрит это у ребенка?
Клиент
Виктория, нет, это у меня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я так и поняла
Но решила все же уточнить
Пишем у пациента
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно раздражительный или пеленочный дерматит . Нвружно крем Пимафукорт
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат). Так бы я сделала на очном приеме

После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.

По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Педиатр
Здравствуйте
Алёна, по фото у малыша пеленочный дерматит

Местно можно обработать "Пимафукорт" / 2 раза в день

Минимизировать сейчас ношение памперсов, купать малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дермтаит.

Утром и вечером ПимаФУКОРТ 5 ДНЕЙ.