Консультация дерматолога /

Родинка или что-то другое — вопрос №1437701

Добрый день. На ноге уже довольно давно появился шарик телесного цвета. Дискомфорт не вызывает. Только косметический дефект. Что это может быть? Родинка или все же что-то другое? Фото во вложении. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото мягкая фиброма- доброкачественное образование, не склонно к перерождению.
Рекомендую осмотр у дерматолога с дерматоскопией( под увеличением структур).
По тактике- можно оставить или удалить, если мешает( радиоволновой метод/ лазер).
*избегать травматизации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Никита.
По фото дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Его возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Часто возникает на месте травм, укусов насекомых.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, мешает или травмируете, то можно убрать аппаратом Сургитрон с дерматологом.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Признаков для волнения нет, не переживайте)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на беспигментный невус или мягкую фиброму
Ничем не опасно
Можно удалить лазером если мешает наличием
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это доброкачественное образование
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца