Консультация дерматолога /

Красный прыщ на губе — вопрос №1438076

Сегодня обнаружил у себя красный "прыщ" на слизистой части губы. Как будто наполнен кровью. Сегодня начал закапывать в нос левомицитин и дексаметазон (выписал лор от синусита).Это может взаимосвязано?

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, получится приложить фото?
Клиент
Ирина, загрузил
Инфекционист, Гепатолог
Похоже на кровоизлияние, возможно травмировали/ прикусили
Клиент
Ирина, обнаружил его сразу после еды, но вроде во время еды не прикусывал губу. Такой штуки раньше никогда не было. Как побочка от приема лекарств не может быть?
Инфекционист, Гепатолог
На декса могут быть кровоизлияния, но они были бы в носу, препарат местно же принимаете
Клиент
Ирина, да местно, закапываю в нос. В теории капли могли случайно попасть на губу
Инфекционист, Гепатолог
Все таки думаю, что это не из-за него. Когда курс заканчивается?
Клиент
Ирина, сегодня начал. Всего 5-7 дней
Инфекционист, Гепатолог
Так быстро точно не развились бы побочные от такой дозы местного препарата. Скорее всего была травма, просто не обратили внимание. Сейчас обработка не нужна, если вскроется, то антисептиком обработаете (типо мирамистин)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понял. Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Если этого не было раньше
То вы прикусили губу и образовалась гематома

Иначе могла быть гемангиома - доброкачественное образование
Надо осмотреть в дерматоскоп и оставить под наблюдением
С назначениями Лора связи не вижу
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Максим.
Это проявления гематомы.
Пройдет самостоятельно в течение 10дней.
В питание сократить приём острой и горячей пищи до разрешения.
Для скорейшего разрешения можно использовать мазь Гепариновую 2 рив в день 7дней.
Клиент
Татьяна, спасибо вам и всем остальным за четкие профессиональные ответы. Утром уже все рассосалось само собой. Видимо все таки прикусил губу во время еды. Только не понятно почему до этого никогда такого не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как хорошо, мы очень рады!
Крепкого здоровья Вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественное сосудистое образование . Ничего страшного нет . Старайтесь его не травмировать . В целях эстетки можно удалить