Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №1438315

Добрый день.
Новорожденному 12 дней.
Родилась 4400, выписалась 4010. На сегодняшний день (12) вес 4370.
До 10 дня находились на смешанном вскармливании: грудное и 1/2 от дозы хипп комбиотик.
С 11 дня стараемся находиться только на ГВ. Но такое ощущение, что она не наедается. Сосет каждую грудь около 10-15 минут, засыпает, проспит минут 20 и снова ищет грудь.
Малышка часто пукает и икает, хотя перед кормлением лежит на животике и после носим столбиком.
Сегодня во второй половине дня начался понос. Какает прям водичкой. Цвет жёлтый. Появился кислый запах. Малышка беспокойная, не может заснуть. Куксится, плачет, животик урчит. Дали 10 капель саб симплекс, вроде газиков меньше стало, но живот все равно урчит.
Кушает при этом хорошо. Даю грудь, сосет, засыпает, но минут через 15 снова ищет грудь.
Что делать? На сколько серьезно данное состояние и как его улучшить?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, у грудного молока есть разделение на переднее и заднее.
Возможно ребенок больше высасывает переднего молока и поэтому беспокоиться оно богато лактозой. Ферментативная система еще не зрелая и поэтому стул может быть жидкий.
Узнать хватает ли или нет молока, вы сможете через неделю примерно. Взвешивайте ребенка раз в неделю в одно время.

Для того чтобы помогать добираться до заднего молока быстрее, можно использовать технику сжатия груди.

И спокойствие ваше, не думайте, что ваше молоко не жирное, что ребенок не наедается, сейчас начнётся период когда могут появится колики, или фиолетовый плач (такое себе удовольствие). Но это все нормально
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, это начало физиологического состояния такого, как колики новорождённых , ребёнок может плакать, тужится, кукситься перед актом дефекации , ( слабость мышц брюшной стенки, тазового дна, незрелость кишечника в общем и ферментативной системы в частности) ,
А часто берёт грудь, потому что не наедается, потому , что Вы не так давно перешли полностью на грудь, и этот механизм, чем больше ребёнок высасывает, тем больше молока вырабатывается ещё не налажен, (так как пол объёма была смесь) потихоньку наладится,
От колик можно давать эспумизан, или боботик, саб симплекс, бебикалм ( все Семетикон содержащие) , выкладывать на живот, и в позу высаживания, к себе на живот, на руках поза " Тигр на ветке " ,
Всё что способствует облегчению выхода газов
Если стул будет пениться, и будет газикоа прям много можно сдать кал на углеводы, если будет положит результат, подключить препараты лактазы ( лактазар, колиф)
Педиатр
Здравствуйте! Это нормально, что малыш часто прикладывается к груди и даже хорошо, это не означает, что молока мало. Кормите обязательно по требованию.
За стулом понаблюдайте в дальнейшем, если он будет полностью впитываться в подгузник, пениться, раздражать перианальную область, это может быть проявлением лактазной недостаточности, у этом случае в каждое кормление нужно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Инна, на данный момент главным питанием для малыша является грудное молоко, по чаще прикладывайте малыша к груди, также у малыша младенческие колики проходящее состояние связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта, необходимо помогать малышу перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик , во время кормления следите чтобы не попадал воздух после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте биогаю по 5кап 2р в сут, также наблюдайте за стулом малыша если стул пенистый, полностью впитывается в подгузник и есть покраснение перианальной области то это указывает на лактазную недостаточность необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление . Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ребенок еще совсем маленький и грудное вскармливание является для него достаточно энергозатратным процессом, поэтому он устает и засыпает. Продолжайте кормить ребенка по требованию, со временем, ГВ наладится и он будет наедаться. Перед каждым кормлением старайтесь выкладывать на живот и проводить массаж живота по часовой стрелке.