Консультация кардиолога /

Хронический перикардит . Какие риски приема гкс (дексаметазона ) — вопрос №1438483

Добрый день ! Уважаемые кардиологи , хотелось спросить про прием дексаметазона при хроническом течении перикардита . Была у нескольких врачей и мнения разные . Одни считают , что это чересчур вредно , другие - что по-другому уже не избавиться от этой болячки ( болею уже 2,5 мес., аспирин не помогает , пью в больших дозах ) . Сам я отношусь положительно к ГКС , но все-таки страшновато ... Какие могут быть потом проблемы ? ( Я хорошо переношу дексаметазон даже в большой дозе - кололи после операции ). Насколько велики риски такого лечения ? Или страхи ГКС преувеличены ? Помогите , пожалуйста , разобраться ... Заранее спасибо .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Перикардит хронический - при течении более 3 мес.

Любое лечение нужно только при доказанной активном процессе (лейкоцитоз в крови, высокое соэ, срб, повышение тропонина).

Если у вас просто жидкость в перикарде менее 1 см - то просто наблюдение.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ... У меня жидкость до конца не уходит , то больше , то меньше ... и чувствую я себя соответственно...Вот только вроде прошло - сказали следы , до 50 мл осталось , и опять слегла . хуже стало . Я как-то тяжело переношу перикардит , когда похуже сильно воздуха не хватает и только лежу.Вот завтра поеду опять ЭХО делать. просто не знаю , что с этим делать.
Кардиолог, Терапевт
50 мл - это физиологичное количество жидкости.

Клиент
Елена, извините , это я так выразилась просто - там жидкость больше нормы была 50мл ( так в ЭХо даже и написали - превышение нормы , и расхождение на 5 мм листиков перикарда ).Врач говорил , что должно само пройти до конца , но , видимо , в другую сторону развивается процесс..
Кардиолог, Терапевт
Небольшие колебания жидкости в перикарде допускаются- зависят от питьевого режима, работы самого перикарда, соли, физической активности и т.д.

Главное- что нет сдавления полостей сердца, нет признаков активности процесса - лейкоцитоз, температура, повышение срб.

Жидкость в перикарде нормализуется сама, на это нужно 3-6 мес. Быстро это не произойдет.

Глюкокортикостероиды помогут только при активном аутоиммунном процессе, у них много побочных эффектов, потому лечение только по строгим показаниям.
Клиент
Елена, понятно :) Спасибо большое за ответ , у меня как раз вся проблем в сдавливании , когда жидкости больше становится , от этого и симптомов так много. Когда меньше становится , то ничего, а так тяжело .
Кардиолог, Терапевт
В лечении перикардита используются ,помимо глюкокортикостероидов, колхицин или аспирин в дозе 3 грамма в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответы , аспирин вот как раз пью , правда по 4-5 таблеток в день , но у меня и вес небольшой , я худая :)