Консультация педиатра /

Температура 39,5 не сбивается — вопрос №1438505

Добрый день! Ребёнку 2,8 (16кг). Пару дней как начался насморк, необильный, но периодически с зелёной примесью. В ночь поднялась резко поднялась температура 39,5. Дала нурофен 5 мл, через час никакого эффекта. Подумала, что доза маловата, дала ещё 2,5мл, через час также никакого эффекта. Удалось сделать одну свечку цефекона 100. Ребёнок пьет. Как сбивать такую температуру? Что это может быть?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дозировка Нурафена на ваш вес 8 мл. Также ребенка можно обтереть теплой водой чтобы на теле оставались капли,которые будут испаряться и температура будет снижаться.область крупных сосудов это шея,подмышечные впадины,локтевые сгибы,паховые области,подколенные области,соответственно раздеть нужно ребенка для обтирания полностью. Поить хорошо.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, доза нурофена на ваш вес 8 мл. Если при повышении температуры, конечности хородные необходимо растирать, согревать и дать спазмолитик (папаверин, но-шпу 1/2 таб) если же горячие то отбираем водичкой комнатной температуры
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Считать нужно на вес обязательно. Нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг.
То есть нурофен вам необходимо давать на 16 кг - по 8 мл за раз.
Парацетамол/панадол сироп 10 мл.
Свечки парацетамол даже вам можно 2 ставить по 100 мг, так ка ваша дозировка за один раз 240 мг.
Если холодные руки, ноги, это не страшно, это защитная реакция организма, чтобы во время лихорадки обеспечить снабжением крови и кислородом ключевые органы.
Можно просто хорошо растереть и согреть, носочки надевать.
Обязательно поить дробно расчет жидкости 30-40 мл на кг веса.
Можно использовать физические методы снижения температуры, обтирания водичкой теплой (но может усиливать озноб).
Педиатр
Здравствуйте
На ваш вес необходимо давать 8 мл Нурофена или 10 мл парацетамола , цефекон свечи 2 шт
Такое физические методы охлаждения- обтирание ребёнка полотенцем смоченное водой комнатной температуры
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Для того чтобы эффективно снижалась температура, дозировки жаропонижающих даем по весу ребёнка.
Нурофен - 8 мл
Парацетамол - 10 мл, если в свечах цефекон по 100 мг, тогда за раз 2 свечки нужно (так как разовая дозировка для ребёнка 240 мг действующего вещества)
Также чтобы хорошо снижалась температура нужно много пить жидкости(вода, чай, компот, сок )

Педиатр
Здравствуйте София, дозировка нурофена на ваш вес 16кг -8мл, нурофен даётся 10мл /кг, парацетамол 15мг/кг, физические методы охлаждения, обтирайте ребёнка водой при комнатной температуре, если ножки ручки холодные дайте ношпу 1/2таб, также рекомендую Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!