Консультация акушера /

Прием Прогестерона после овуляции — вопрос №1438711

Здравствуйте планирую зачатие, после родов прошло 7 месяцев. Вчера утром (15 дц) делала фолликулометрию, фолликул был 21 мм, врач сказала овуляция будет вот вот. Вчера днем тесты на овуляцию показали 2 полоски(контрольная ярче, делала тесты с 10 дня цикла). Вечером был незащищенный ПА. В прошлом цикле по ужи желтое тело было очень маленькое. Всю прошлую беременность была на утражестане. Вопрос вот в чем если овуляция была вчера и с учетом маленького жт в прошлом цикле стоит ли начать сейчас прогестероновую поддержу на всякий случай поможет ли это не пролететь с беременностью в этом цикле?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не вижу необходимости в прогестероне вашей ситуации.
Можно его сдать на 22 день цикла, если будет низкий, то начать прием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а может беременность не произойти из за низкого прогестерона? Если через 5 дн сдам и он будет низкий не поздно начинать принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, в этом не может быть причины.
Прогестерон влияет больше на вынашивание беременности.
Гинеколог
Здравствуйте! Наталия , показаний для приема нет !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон нужно применять строго по показаниям. Высокий уровень прогестерона тоже может приводить к прерыванию беременности, поэтому для профилактики применять его не нужно. Начните принимать таб. Фолиевая кислота 0,4 по одной таб в день, йодомарин 0,2 по 1 таб в день (при отсутствии проблем с щитовидной железой), вит. Д 4 капли (2000 ме) 1 раз в день (вигантол, детриферол, аквадетрим). Сдайте ОАК и ферритин для исключения анемии, она часто развивается после беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть овуляция, значит прогестерон будет хороший. За 7 дней до менструации сдайте прогестерон. Пока принимать не стоит.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас нет показаний для назначения прогестерона сейчас.Не спешите.Если можно обойтись без препаратов,нужно обходиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Размеры желтого тела никак не связаны с его функцией.
Если есть какие-то указания на недостаточность прогестерона в прошлом - можно начать дюфастон в поддерживающей дозе, 2 таблетки в день. Особенности протекания прошлой беременности вполне можно к ним отнести, небольшой интервал между беременностями - тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время планирования можно использовать прогестерон с 16-25 день цикла. Когла зачатие произойдёт продолжайте приём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент показаний к приёму прогестерона нет. Принимайте на этапе планирования фолиевую кислоту, 400 мкг, витамин д3 2000 ме , Йодомарин 200 мг