Консультация инфекциониста /

Можно ли заболеть — вопрос №1438789

Здравствуйте!
Есть вопрос про сухофрукты - я их помыла достаточно быстро, дважды сполоснула водой и облила кипятком. Достаточно ли такой обработки? Могла ли я сама заболеть и семью заразить? Ведь, наверное, по этим складам бегают разные больные животные.

Возраст: 31

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Инна, такой обработает достаточно, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Термической обработки кипятком достаточно, рисков заражения опасными инфекциями в данном случае нет, не переживайте.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Сухофрукты нужно замочить в воде ненадолго, потом промыть хорошо проточной водой. Залить кипятком на 10- 15 минут, затем воду слить.
Вы планируете их есть сразу, или варить компот?
В компоте они безопасны, но и такой обработки достаточно.
Клиент
Наталья, я уже съела и семью накормила:(( не опасно? задним умом все время думаю(
Терапевт
Не опасно, возбудители кишечных инфекций при высушивании погибают, остальные микробы убиваются кипятком.
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте вы достаточно обработали рисков нет никаких .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, обычно обжаривания кипятком бывает достаточно, даже кратковременного. В следующий раз можно замачивать сухофрукты, чтобы они лучше промышлять, если сомневаетесь в качестве мытья
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Буду тщательнее мыть. А могла ли я сейчас чем-то опасным заразиться типа мышиной лихорадки? Съела 2-3 черносливины.
Инфекционист, Гепатолог
Не думаю, так как для этого нужен загрязненный фекалиями продукт, а он был все-таки вымыт и сколько он еще лежал в магазине, там уже все вирусы умерли
Клиент
Ирина, я дату изготовления посмотрела 11.03.2023. В упаковке продавался.
Инфекционист, Гепатолог
Вируса там уже нет, если только яйца каких-нибудь гельминтов, но, повторюсь, обработка кипятком чаще всего бывает достаточной мерой обработки
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения нулевой. Вы все сделали по технологии как в ресторане.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этого достаточно, опасности заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы хорошо обработали сухофрукты. Вашей семье и вам нмчего не грозит. Приятного аппетита!