Консультация кардиолога /

Что делать при сердцебиении — вопрос №1438874

здравствуйте! у меня постоянно большой пульс 90уд принимала бисопролол по 50 мг,перестал помогать,обратилась к терапевту,назначили беталок 25 мг,не помогает стала принимать 50,вначале помогло,а теперь пульс 105.можно ли хотя бы в течении дня выпить метопролол? анализы,холестерин в норме.на кардиограмме синусовый ритм и начинающая дистрофия левого желудочка.давление в норме.

Возраст: 49

Хронические болезни: астма смешанного генеза.частично контролируемая,гпод аксиальная

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Можно метопролол 50 мг 1 таб 2 раза в день.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, гемаглабин немного низковат,щитовидный гормон в норме,магний принимаю,потому что постоянно надо пить омепразол.а беталок так и принимать вместе с метопрололом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо увеличить дозу беталока, либо метопролол.
Препараты железа принимать обязательно
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Нужно поискать причину повышенного пульса, для этого стоит сдать общий анализ крови, ТТГ, ферритин, также для более полной диагностики лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ. Увидела, что вы указали, что у вас бронхиальная астма, при ней нежелательно применении бисопролола и метопролола, в таких случаях, если нет повышенного давления назначаем Ивабрадин, он лучше влияет на легкие.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника, анализы все эти в норме,монитор сейчас в отпуске буду делать,пульмонолог назначила ивабрадин,но мне не подшёл
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Если у Вас астма, то метопролол ( беталок) нежелателен. Тахикардия скорее всего на фоне ингалаяторов, Вы ими пользуетесь? Вместо беталока лучше принимайте верапамил по 80 мг утром и 40 мг в обед, он разрешен при астме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне назначала пульмонолог верапамил и ивабрадин,но не пошёл
Клиент
Марина, ингаляторами пользуюсь,лекарственными от кашля
Кардиолог
Добавьте к беталоку 50 мг, чтобы не увеличивать дозу метопролола, ивабрадин 5 или 7,5 мг утром и вечером. Такую комбинацию не пробовали?
Клиент
Марина, то есть беталок 100 мг можно?метопролол я ещё не принимала . и плюс ивабрадин?
Кардиолог
Да, можно беталок 75 или 100 мг, если не будет ухудшения астмы. И можно вместе с ним принимать ивабрадин 5 (7,5) мг, можно принимать их одновременно. Беталок - это торговое название, его действующее вещество - метопролол.
Кардиолог
Получила, спасибо. Наталья! Пишите, если появятся вопросы,буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Какие-либо препараты для лечения бронхиальной астмы принимаете? Некоторые могут провоцировать тахикардию.
Б- блокаторы ( Конкор, Беталок Зок ( Метопролол) могут приводить к бронхоспазму и ухудшать течение бронхиальной астмы.
Если цифры АД у Вам в пределах нормы на фоне приема б-блокаторов, которые снижают Ад, более оптимальный вариант замены- Верапамил 80 мг 1/2 т утро и день под контролем пульса и АД, дозу можно корректировать
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, формисонид и гликопироний,а от верапамила и ивабрадина мне плохо,не подходят
Кардиолог
Наталья, данные препараты провоцируют тахикардию, поэтому пульсурежающие препараты не очень были эффективны. Проконсультируйтесь с пульмонологом о возможной коррекции лечения.
Какие именно были побочные эффекты от Верапамила и Ивабрадина, как проявлялась непереносимость?
Обязательно принимайте препарат железа, например, Мальтофер 2 р в день 2 мес с последующим контролем ферритина крови. Анемия дополнительно может учащать пульс
Клиент
Анастасия, от верапамила такая пульсация в голове и головная боль
Кардиолог
Наталья,если Вы нормально переносите Беталок- зок, можно попробовать оставить 50 мг ( это небольшая доза) и добавить Ивабрадин 5 мг утро и вечер ( Кораксан , Бравадин). Но, глобально для нормализации пульса, необходима коррекция терапии по БА .
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Тахикардия - это осложнение бронхиальной астмы, вероятно , не достаточно контролируемой ! Поэтому , необходимо подкорректировать терапию по согласованию с пульмонологом .
Кроме того, некоторые препараты ( бронходилататоры прежде всего) провоцируют тахикардию ! Об этом Вам также необходимо знать и помнить .
Если не повышается давление то советую оригинальный ивабрадин , это Кораксан , он эффективнее , чем обычный ивабрадин, максимальная доза 7,5 мг 2 раза в день.
Если повышается давление- то изоптин 240 мг утром, это пролонгированный верапамил
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья , формисонид и гликопироний могут провоцировать тахикардию , советую заменить эти препараты на другие , по согласованию с пульмонологом , как только Вам подберут оптимальную терапию, тахикардия исчезнет !
С сердцем эта тахикардия не связана!!!
Сейчас можно начать приём большой дозы Магния , это Магнерот 500 мг 2 таблетки 2 раза в день 2 недели , он уменьшает пульс , предотвращает тахикардию
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия, дело в том,что сейчас трудно достать ингаляторы,поэтому всё,что есть,а магний я принимаю
Кардиолог
Наталья , кроме того , нужно повышать гемоглобин , так как снижение гемоглобина провоцирует тахикардию , для этого Тардиферон 100 мг утром 3 недели
Рада помочь. , обращайтесь
Кардиолог
Наталья. , в побочных действиях формисонида « Нарушения со стороны сердца: часто - ощущение сердцебиения;»
Клиент
Юлия, то есть получается это как бы нормально?но мне тяжело при таком пульсе
Кардиолог
Наталья. , это не нормально ! Ваш лечащий врач ( пульмонолог ) должен заменить Вам препараты , чтобы не было таких побочных эффектов как тахикардия . Сейчас можно принимать анаприлин 10 мг как скорую помощь при повышении пульса 90 в мин и выше
Кардиолог
Наталья, спасибо большое 🙏 Все получила .
Беталок зок- это тот же метопролол только длительного действия, все бето блокаторы противопоказаны при бронхиальной астме.
Можно попробовать анаприлин 10 мг - это бето блокатор, но он короткого действия или лучше Небилет 2,5 мг утром - это также бетоблокатор, но он оказывает меньшее негативное влияние на обструкцию бронхов , в отличие от метопролола ( беталок- зок ).
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо вам!
Кардиолог
Наталья, на доброе здоровье 🙏
Берегите себя 🌹
Кардиолог
Здравствуйте можете добавить бравадин по 5 мг 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте.
Прочитала все ваши ответы, да на самом деле тахикардия это побочный эффект формисонида, вам нужна консультация пульмонолога для коррекции лечения.
Необходимо заняться анемией- сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферин. Если показатели ниже нормы- нужны препараты железа.
Бета блокаторы к сожалению нельзя принимать при БА, но раз вам остальные препараты не подходят, можно оставить беталок
Пульс придет в норму если поменять лечение БА и начать лечение анемии

Необходимы препараты железа: Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или Мальтофер 2 раза в день.
Добавьте к терапии кораксан 5 мг 2 раза в день .
Также рекомендую Магнерот по 2табл 3 раза в день в первую неделю, затем по 1 табл 3 раза в день 3 недели.
Будьте здоровы!