Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1439276

Здравствуйте нужна помощь по анализам крови , самочувствие хорошее гипертоник принимаю таблетки давление 120 /60. Сахарный диабет 2 типа также принимаю глюкофаж сахар держится на уровне 7. Три месяца назад сдавал анализы . ничего не изменилось . в анализах лейкоцитарной формулы повышены лейкоциты. Это что?

Возраст: 60

Терапевт
Здравствуйте, Сергей. прикрепите анализ, посмотрю все
Клиент
Сафия, доктор здравствуйте, прикрепил меня беспокоят повышенные цифры в фрмуле
Терапевт
По вашим анализам.
1) По биохимическому анализу- все в норме:
И АЛТ, и АСТ- печень работает хорошо, цитолиза нет.
Креатинин показывает работу почек, она в норме,
Сывороточное железо в норме.

2)Сам общий анализ крови. Анемии у вас нет, гемоглобин, эритроциты с индексами все в норме.
А вот По лейкоформуле моноцитоз (повышение моноцитов) и лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) в абсолютном соотношении- говорят о течении вирусной инфекции сейчас. Возможно бессимптомно.
Сергей Михайлович, сейчас нет симптомов заболевания: простуды, либо герпеса?
Насчет лейкоформулы-Ничего делать с этим не нужно,лейкоформула самостоятельно нормализуется. даже если были бы симптомы заболевания- чисто симптоматическое было бы лечение. больше воды пить. витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия, доктор самочувствие у меня хорошее , герпес бывает стабильно с периодичность . веду здоровый образ жизни . активный позитивный такие анализы уже давно
Терапевт
Ничего страшного тогда. На ВПГ - вирус простого герпеса лейкоформула так и реагирует.
Клиент
Сафия, доктор спасибо большое , все понял
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Александр, здравствуйте доктор прикрепил
Терапевт
По крови есть признаки вирусной инфекции , если перед сдачей не болели , рекомендую Вам сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, доктор герпес бывает с завидной частотой примерно раз 4 - 5 месяцев. А так самочувствие нормальное веду здоровый образ жизни. Жалоб нет
Терапевт
Тогда анализ так среагировал на герпес и ничего страшного нет.
Рекомендую для укрепления организма
-Витамин С 1000мг в сутки
-Витамин Д 2500ме единиц в сутки
Клиент
Александр, доктор спасибо все понятно
Терапевт
Пожалуйста 🙌рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Сергей, добрый день! Смотрю файлы, ответ дополню.

Сергей, уточните, пожалуйста, в недавнем времени не болели ОРВИ?
Клиент
Алена, доктор у меня такие анализы уже примерно с год , самочувствие хорошее
Терапевт
Сергей, на персистирующие инфекции не сдавали кровь? Миндалины в глотке не увеличены? (Тонзиллит/фарингит не ставят?)
Терапевт
По анализам имеется снижение эозинофилов (возникает при напряженности иммунитета), повышены моноциты и лимфоциты в абсолютных и % отношениях -верный признак вирусной инфекции.

Клиент
Алена, доктор самочувствие хорошее , может чуть простатит ?
Терапевт
Нет, это вирусное.

Сергей, очень советую сдать кровь на АТ к IgG и М к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ- думаю, что какие-то фракции будут повышены, что и будет являться причиной повышения вышеуказанных мной показателей.

Клиент
Алена, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, признаки вирусной нагрузки. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, доктор спасибо большое понял