Консультация эндокринолога /

Диабет, преддиабет или что? Индекс HOMA — вопрос №1439386

Всем привет, боюсь диабета, маме поставили 2 типа в 70 лет. Сам я толстый был 114кг при росте 171 (талия 120), за 2 месяца на диете номер 5 легко похудел до 97 (талия 108) взял себя в руки так сказать. Сдавал анализы на протяжение последних 2 месяцев , их добавил. Вчера сдал анализы новые С пептид, щитовидку, хома индекс, глик. гемоглабин, глюкозу. Все вроде в норме, кроме индекса хома, он 2.9, это все диабет получается?

Ps Бывает глюкометром мерил себе сахар, до еды 5.5 (откалиброван по плазме), через 30 минут после еды 8.5, через час 7, через 2 часа ниже 6, это плохо?

Возраст: 37

Хронические болезни: Жировой гепатоз, вроде как хронический панкреатит, но это не точно

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Этот индекс показывает, что есть инсулинорезистентность, которая есть всегда при ожирении. Диабет по уровню НОМА не диагностируют. Сахарного диабета у Вас нет. Гликированный гемоглобин показывает среднюю глюкозу за 3 месяца. она у вас в норме.
Снижаете вес отлично! продолжайте постепенно его снижать и важнее всего удержать его.
принимайте вит Д 5000 МЕ в день, он поможет снизить инсулинорезистентность в том числе. Но лучше проверить уровень вит Д в крови.
Клиент
Наталия, Приветствую. я не могу постепенно, как только я сажусь на диету нормальную, которая мне по душе, килограммы улетают со свистом.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, что улетают. Но важнее их удержать.
Клиент
Наталия, удержать не проблема вообще. Я то толстел потому что осознавал, что похудеть мне легко, поэтому и кушал намеренно. У меня нет суперской тяги к еде. Когда надо я за пол секунды перейду на диету и скину. Сейчас уже не потолстею однозначно.
Эндокринолог, Сомнолог
Это отлично. продолжайте в том же духе, тогда и диабет не разовьется.
Клиент
Наталия, т.е сейчас его точно нет или что то еще пересдать? посмотрите я добавил файл еще 1 , гликировнный гемоглабин сдавал в тот же день , но в другой лаборатории
Эндокринолог, Сомнолог
Точно нет, не волнуйтесь. Нарушение только при цифре более 6,0%
Клиент
Наталия, спасибо, что то меня прям нервы замучали, а тест этот на глюкозу не нужен? Я вчера выпил стакан с сахаром 100г воды и 8 ложек сахара + кисель стакан + 2 котлеты паровых, через 30 минут сахар был 8.9 по глюкометру, через час 7.2, через 90 минут 6, через 2 часа меньше 6, это плохо?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тест нужен при повышенной глюкозе натощак, у вас она в норме. Поэтому тест не нужен. Норма через 2 часа после нагрузки не более 7,8. Так что у вас все в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар по глюкометру у вас в норме.
С-пептид, гормоны ЩЖ, глик.гемоглобин - в норме.
Индекс хома - говорит об инсулинорезистентности - это риск развития диабета, но не признак диабета.
Главные критерии диабета это:
-сахар натощак (плазма) - выше 7 ммоль/л
-через 2 ч после нагрузки глюкозой - выше 11,1
-в любое время - выше 11,1 ммоль/л
-гликогемоглобин выше 6,5%
Инсулинорезистентность - это лишний вес, лечат диетой, спортом, при ИМТ выше 30 - медикаментозно (лираглутид, орлистат, сибутрамин с учетом противопоказаний)
Клиент
Светлана Здравствуйте, а можно без медикаментов? похудеть не проблема, за 2 месяца минус 17кг
Эндокринолог, Врач УЗД
медикаментозно назначают только если пациент снижает вес менее 5% за 3 мес, это не ваш случай.
Клиент
Светлана, а как быть с тем, что я очень быстро сбрасываю?
Эндокринолог, Врач УЗД
нужно посчитать ваш суточный калораж питания за 2 дня (на привычном питании) и минусовать 300 ккал/сутки, на них и питаться в дальнейшем, тогда будете сбрасывать постепенно, 2-4 кг/мес.
Клиент
Светлана, забыл спросить, а может этот показатель хоме быть повышен из за жирового гепатоза, у меня он умеренный
Эндокринолог, Врач УЗД
Индекс повышается при ожирении. Жировой гепатоз сопровождает ожирение (это ожирение печени).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш ИМТ- 33.2 , что соответствует ожирению 1 степени. Индекс HOMA по другому индекс инсулинорезистентности у вас повышение из-за лишнего веса. Снизите вес, снизится и этот индекс. Он не в коем случае не говорит о СД и не используется как критерий для постановки этого диагноза. Сахарного диабета у вас нет так как глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Но учитывая наследственность по СД + ожирение вы находитесь в группе риска его развития в будущем. Поэтому вес снижаем. В этом плане вы идёте в правильном направлении. Кроме правильного питания не забывайте про регулярную физическую активность ( ходьба, велосипед, спорт зал и тд)
Сахар по глюкометру у вас тоже в норме.
Натощак норма 3.3-6.0 ( по плазме)
Через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л
Сахар измеряют именно через 2 часа после еды. Не через 30 мин, ни через час, а именно через 2 часа.
Помните, что глюкометр даёт погрешность 15-20%
Клиент
Юлия, Я вчера выпил стакан с сахаром 100г воды и 8 ложек сахара + кисель стакан + 2 котлеты паровых, через 30 минут сахар был 8.9 по глюкометру, через час 7.2, через 90 минут 6, через 2 часа меньше 6, это плохо?
Понимаю что через 2 часа, но такие цифры пугают
Эндокринолог
Нет. Это неплохо. А даже,наоборот, у вас хорошо вырабатывается инсулин поджелудочной железой и следовательно он достаточно быстро снижает глюкозу.
Клиент
Юлия, забыл спросить, а может этот показатель хоме быть повышен из за жирового гепатоза, у меня он умеренный
Эндокринолог
Нет. Индекс ХОМА повышается при избыточном весе. Жировой гепатоз тоже появляется из-за избыточного веса ( жиры откладываются в печени).