Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор — вопрос №1439539

Здравствуйте, мне 19 лет.
Болею РПП уже более 3 лет, возникла проблема с перееданием, на фоне которой развился запор. Прибегала к слабительным, то отменяла, то снова принимала.
Сейчас не могу сходить без них в туалет.
Принимаю бисакодил достаточно много. Когда переем могу выпить больше, чем обычно.

Возраст: 19

Хронические болезни: Запор, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна.
Регулярный стул напрямую зависит от регулярного и рационального питания: это присутствие в рационе всех групп продуктов - овощи, фрукты, молочные продукты, белки, жиры, углеводы.
Правило гарвардской тарелки рекомендуется для нормализации стула в том числе: половина тарелки - клетчатка (овощи, фрукты, ягоды, орехи, семечки), четверть - белок (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты), четверть - углеводы (каши, крупы, картофель, макароны, хлеб).
Из медикаментозной терапии возможно назначение Лактулозы (Дюфалак, Нормазе) 2-3 раза в день по 30-45мл, Полиэтиленгликоля (Лавакол, Форлакс) 1-2 пакетика в день.
Но первично - это режим питания. Препараты временно решают проблему.
Если установлен диагноз РПП, то работа идет только в комплексе - психолог+диетолог.
Клиент
Ксения, здравствуйте, от дюфалака сильное газообразование происходит. Возможно, есть другой препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Полиэтиленгликоль (Лавакол, Форлакс) 1-2 пакетика в день. Привыкания не вызывает.
Клиент
Ксения, пробовала Форлакс, действия не было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, лучше подойдет Лавакол, начинать с двух пакетиков в сутки - по 1 порошку 2 раза в день растворять в стакане воды непосредственно перед приемом пищи.
Также возможно добавление Гутталакса (Слабилен) 2 таб на ночь перед сном - в течение месяца.
Клиент
Ксения, принимать оба лекарства вместе?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, они не взаимодействуют.
Но в любом случае параллельно настраивать режим питания. Потому что препараты оказывают лишь временный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер Алена!
В вашем состоянии два проблемных места- первое это рацион, которого вы придерживаете. Хватает ли клетчатки, жидкости? Тк это самое первое, что надо корректировать при запоре.
Второе это длительный прием бисактдила- он действует на нервные окончания и может вызывать привыкание.
Раз вы знаете о своих проблемах с приемом пищи и наверно, что-то делаете по этому поводу, Я бы пошла следующим путем:
1. Проанализировать еще раз свой рацион. В среднем необходимо выпивать 1,5-2,0 л жидкости в сутки, причем половина точно вода! И наличие клетчатки- свежие овощи, фрукты, каши. Если мало, то вводить дополнительно, например отруби- сейчас в магазине большое их разнообразие. Добавить минеральную воду с магнием!

2. Если же это не эффективно, раз вы давно на слабительных, то поменять на другое лекарство. Думаю, вы знакомы с разными, но лучше трансулоза или дюфалак. В крайних случаях можно микроклизмы Микразим!
Клиент
Елена, Ксения, здравствуйте, от дюфалака сильное газообразование происходит. Возможно, есть другой препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если данный вид слабительны не подходит, то можно Мукофальк(псиллиум) по 1 Пак 2 раза в день, разводить в воде до жидкой консистенции ( обычно это стакан воды) его можно длительно.
Как вариант макрогол начните с 10 мг утром натощак, также растворив в воде, можно при неэффективности увеличить дозу до 20мг.
Если же это все не эффективно, есть для женщин с хроническим запором прукалоприд 2 мг утром - можно длительно.
НО, моя настойчивая рекомендация- сначала или потом с дополнение разобраться с составом рациона и водным режимом! От этого действительно много зависит!
Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прием бисокодила приводит к нарушению моторики и атрофии слизистой толстой кишки употреблять его длительно не рекомендуется.
Для коррекции стула начните приём Форлакс 1 пакетик х 2 раза в день плюс/ минус пакетик отрегулируйте консистенцию стула, как Вас все устроет добавьте приём Дюфалак 20 мл ежедневно запивая стаканом воды также до ежедневной дефекации, затем постепенно отменяйте препарат в течение месяца уменьшая дозу.
Также приём Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней.
Поправляйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, запор в данном случае - уже следствие РПП, в вашем случае необходимо устранять первопричину, то есть РПП , рекомендуется консультация психолога или психотерапевта, разработка индивидуальной программы когнитивно-поведенческой терапии, так же лечение запора симптоматически.
Во-первых , достаточный двигательный и питьевой режим, длительный прием фитомуцила или мукофалька по 1 пак 3 р в день до еды (препарат безопасен для длительного приема, привыкания не вызывает), при отсутствии эффекта добавить Макрогол (Форлакс) по 1 пак 2 р в день курсом на 3-4 месяца
Клиент
Полина, здравствуйте, пробовала эти препараты, действия нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поняла вас, в таком случае стоить рассмотреть препарат Резолор (вегапрат) 2 мг в сутки (таблетки) курсом на 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте!
Бисакодил не совсем подходит как препарат для длительного применения, нужно проводить другую коррекцию запоров:
1. Питье жидкости до 2 л в сутки. Побольше овощей и фруктов в рационе (киви обладает хорошим послабляющим эффектом).
2. Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 200 мл воды. Принимать или 2 пакетика утром, или 1 утром, 1 в течение дня. Принимать его можно до 6 месяцев.
3. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день за час до еды или через 1 час после. 1 месяц.