Консультация эндокринолога /

Корректировка дозы — вопрос №1439839

Здравствуйте!
Аит
Принимаю тирозол в дозе 7 мг в сутки.
Последние результаты анализов прикрепляю. Ттг нормализовался, все гормоны в норме. Что очень радует👍
Так как потеряла все надежды на повышение ттг, долго был низким. Многие врачи отправляли меня на удаление щитовидной железы, что с моими анализами шанс выздороветь на тирозоле мал😪
Алт и аст сдавала тоже в норме. Принимаю селениум еще.
Что теперь делать?😆
Есть ли смысл начать принимать л тироксин или может пока уменьшить дозу тирозола для начала? И контролировать ттг. Начать принимать 5 мг или 2.5 мг.?
Последнее узи щит.железы прикрепила.
Тирозол принимаю год. Т4 нормализовался практически в первый же месяц. Ттг долго был низким. Очень низким. Вот Самые первые результаты были такие:
ттг 0, 008
т4 99
Т3 7,02
Ат- тпо 591
Антитела к рецепторам Ттг более 40
Думаю нужно сдать повторно на антитела к рецепторам ттг, по ним ориентируются об отмене препаратов.

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т.к. объем железы увеличен, лучше конечно схема с тироксином. Утром за 30 минут эутирокс 25 мкг и оставить тирозол 7.5 мг. Контроль гормонов через месяц. т.к. антитела были очень высокие, рекомендую продолжать лечение не менее 2 лет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, узи делала в начале года. Прошло пол года. Наверно есть смысл сделать новое узи?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, есть смысл сделать новое УЗИ,
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Карина!

По узи обьем железы увеличен значительно,при норме до 18 см3 у вас 33 см3,Ст4 на нижней границе,поэтому лучше не снижать тирозол,а дабавить тирпоксин,начните с самой маленькой дозировки 25 мкг 1 раз в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака.

Контроль гормонов через 6 недель. Узи щж 1 раз в 6 месяцев.

Ат к рТТГ сдавать каждые 6 месяцев,ат тпо сдавать не нужно более.

Так же для щж важно держать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме.

Обязательная консультация офтальмолога,для исключения эндокринной офтальмопатии (ат к рТТГ могут влиять на глаза)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Уменьшать дозировку не нужно,просто добавьте левотироксин 25 мкг к лечению строго натощак за 30 минут до еды
Антитела как раз нужно пересдавать через пол года, поэтому можете сейчас сдавать их
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Используйте схему Блокируй замещай, тирезол Оставьте 7,5 мкг, добавьте с утра натощак за 30 минут до завтрака 25 микрограмм Тироксина, сейчас сдайте антитела к р ТТГ, нужно посмотреть динамику. Объём щитовидной железы у вас очень большой остаётся, Это говорит о том что тирезол на вас плохо действует. Принимать нужно минимум 2 года вам. Либо рассмотреть вопросы рйт и хирургического лечения, если АТ к р ттг сейчас будут высокие.
Также сдайте витамин D и ферритин их необходимо держать в норме, и консультация офтальмолога обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тирозол оставляем так же 7.5 мг.
Учитывая что обьем железы большой добавить эутирокс 25 мкг.
Через месяц повторить ТТГ,Т4 свободный.