Консультация педиатра /

Тошнота у грудничка и маленький набор веса — вопрос №1439924

Здравствуйте
Ребенку 5,5 месяцев
За 2 недели нет прилавки вообще
(В первый месяц набрала 1,7 кг, второй 1 кг и так на уменьшение)
Последний раз прибавка 400 гр.
полностью на ГВ, молока много, но в процессе может просто отвернуться через пару минут, молоко льется в три ручья, а она ни в какую не берет.
При этом периодически случаются непонятные приступы рвоты (или оооочень обильного срыгивания)
Невралгию исключили, сдавали кал, сдавали кровь на магний, калий, кальций и сахар - все в норме.
Сейчас вес 7900, родилась 3600.

Ребенок умеет переворачиваться, но только на живот (а врачи уже говорят должна и на спинку) и пытается сидеть.
Ввела кабачок, по 50 гр может съесть.
Есть еще такая проблема, левую грудь берет более охотно, правую через капризы(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания больше 2 столовых ложек? Бывают фонтаном? Они с рождения или появились недавно?
Вес отличный, это нормально, что прибавки идут на уменьшение с ростом малыша.
Малыш еще может не переворачиваться в норме на спину, не волнуйтесь за это
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, гораздо больше, это скорее даже рвота, потому что она сначала чуть суетится, я уже понимаю когда ее стошнит. Но это происходит не каждый день.
Педиатр
Я рекомендую сделать узи брюшной полости, привратника желудка.
Исключая таких обильных срыгиваний, все у малыша хорошо, по прибавке и по развитию
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Вес у малыша хороший. в общем набрали за 5.5 месяцев нормально. Зубки не режутся? Возможно с этим связано снижение аппетита. И возможно правая грудь более тугая, сосать из нее сложнее, поэтому и такие капризы. Делайте круговой массаж молочных желез, особенно правой, перед кормлением из правой груди немного сцедите, чтобы молоко шло свободнее.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, благодарю за ответ. Зубы уже два есть с 4 мем, грудь очень слабая… обе, льется фонтаном иногда.
Педиатр
Грудь - это ваша особенность. Малыш развивается,судя по Вашему описанию, нормально.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Соски одинаковые?
Срыгивает какой объём?
Вес у вас отличный. Малые прибавки могут быть связаны с более активным движением и жаркой погодой.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В норме дети прибавляют в первые месяцы жизни, затем с периодом активных движений прибавки веса снижаются. Вес оцениваем за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной.
Переворот ребёнок должен совершить с 4-6 месяцев, так что у Вас по нормам.
То, что ребёнок берет одну грудь лучше другой, это часто встречаемая поведенческая проблема у детей. Правую грудь можно предлагать в сонном состоянии, например в ночное время.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы 🌺
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Когда ребенку проводили НСГ последний раз?