Консультация педиатра /

Пневмония у ребёнка. Альтернатива Цефтриаксону — вопрос №1440106

Здравствуйте. У ребёнка 5,5 лет на протяжении шести дней была температура 38-38.6 и приступообразный сухой кашель без отделения мокроты. Общее состояние в целом отличное, аппетит не пропадал. Ведёт себя как обычно, только кашляет и температурит.
С первого по пятый день я самостоятельно давала следующие препараты: ренгалин, туссикод, панадол при повышении температуры, Тантум верде. На пятые сутки, не видя улучшений в кашле и температуре, заменила ренгалин на Гербион подорожник и подключила Флемоксин Солютаб 250 мг три раза в день. Вчера поехали в частную клинику к педиатру, это получается спустя 48 часов после начала приёма антибиотика. На момент приёма температура была 38,5. Горло сказали вирусное. Рентген показал R-признаки пневмонии в SIII сегменте верхней доли левого лёгкого, участок сниженной пневмотизации.
Назначили: Цефтриаксон 0.5 один раз в сутки. Генферон, Панавир инлайт, Нурофен,Аскорил, ингаляции с Пульмикортом посредством небулайзера.
После приема всё это начали принимать и делать, кроме укола, так как в процедурный кабинет записались только на сегодня. Но, со вчерашнего дня есть улучшения: после посещения педиатра температура не поднялась ни разу до этой минуты, кашель ночью стал продуктивнее немного. В связи с этим вопрос: могу ли я вместо Цефтриаксона в/м давать ребёнку Супракс суспензию? Мне очень не хочется мучать ребенка невероятно болезненным уколом, даже с дополнением лидокаина.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,да можете,Супракс панцеф или зиннат,если находитесь дома,у детей запрещены постановка в м инъекций антибиотиков ,на дому.Не забывайте пребиотик через час после антибиотика например бак-сет аципол или линекс на 10 дней.
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за ответ. Да, я это понимаю, в назначении этого препарата врач конкретно прописала, что Цефтриаксон в условиях процедурного кабинета ставить. И мы можем туда ходить, но я не хочу этот препарат ставить ребенку. А врач сказала, что альтернативы в/м инъекциям Цефтриаксона на данный момент для моего ребёнка нет. Это и пугает. Но ведь действующее вещество одно и тоже у Супракс и Цефтриаксон
Педиатр
Это всё группа цефалоспорины,на амбулаторном этапе только можно эти препараты которые я вам написала,другие не используются,из цефалоспоринов у детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, вы можете заменить Цефтриаксон на Супракс, Панцеф, либо Зиннат.
Педиатр
Здравствуйте. Да можно супракс или панцеф 8 мг на кг массы тела 1 раз в день.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Конечно можно заменить на пероральный приём супракса изи зинната.
8 мг/кг массы тела в сутки, делим на 2 приёма, на 7 дней курс.
Вместе с пробиотиками, баксет, нормобакт, ацидоз, линекс на 10 дней.
Симптоматическое лечение продолжайте.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько ребенок весит. Возможно, дозировка флемоксина низкая на вес ребенка была.
Супракс или панцеф не рекомендовано, так как они не работают на пневмококк, если это он вызвал пневмонию, это прописано и в наших и в зарубежных рекомендациях по лечению внебольничных пневмоний.
Зиннат можно попробовать.

Генферон, панавир не нужны. Вместо аскорила амбробене или флюдитек на 3-5 дней.
Клиент
Ирина, добрый день, 19 кг весит ребёнок
Педиатр, Функциональный диагност
Вам не хватает по весу антибиотика дозировки. Можно попробовать по 500 мг два раза в день. Чтоб было удобно дозировать
Клиент
Ирина, пневмонию врач сказала вызвала совокупность факторов. В начале было похоже трахеит. Заболели после посещения аквапарка и холодных напитков с мороженым сразу после водных игр. В воскресенье парк был, в понедельник уже болели
Педиатр, Функциональный диагност
Невозможно заболеть от холодной воды и мороженого, сквозняка, если в организме нет возбудителя. Это всё может служить триггером к заболеванию, но должен быть возбудитель. То есть бактерия или вирус которые приведут к болезни.