Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил боррелиозный клещ — вопрос №1440211

Добрый день.
Ребенку 6 лет, мальчик, вес 30 кг. Вчера около 23 часов обнаружили клеща. Сегодня пришел ответ о том, что клещ с ДНК боррелий. К инфекционистам запись на несколько дней вперед.
Скажите, какое лечение начать?

Педиатр, Инфекционист
Елена,добрый день!В вашем случае целесообразно пропить амоксициллин 50 мг на кг разделить в три приема на 5 дней.Вместе с пробиотиками(нормабакт/примадофилус)
Через 3 недели слать кровь ИФА к боррелииIgG, IgM
По весу получается по 500 мг 3р/д
Клиент
Елена, благодарю!
Педиатр, Инфекционист
Удачи вам Елена,что бы не заболеть🌸
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки, интервал 8 часов 5 дней ( 50мг/кг/сут)
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель
Клиент
Ирина, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала лучше сдайте на 5 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз. Лечение Амоксициллин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик курсом 14 дней ( от дисбактериоза)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, по весу получается 500 мг 3 раза в день, курс приема 5 дней. Не забывайте о приеме пробиотиков, например, бак сет.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Инна, благодарю вас за такой подробный ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики заболевания принимать Флемоксин в возрастной дозировке 7 дней.